IQntc

Portugal
197 Matches erfasst 22 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt IQntc?

Rating 0,96 K/R 0,68 ADR 72,5 aus 197 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 17 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 197 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 13 % normal 0,90 bis 1,09 29 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (131 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.052 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 7 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 5 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−5 Pp. · Ø 50 % besser als 7 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

23 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (20 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 47 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+3 Pp. · Ø 20 % besser als 62 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,95 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 48 %−2 Pp. · Ø 50 % besser als 39 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. · Ø 11 % besser als 24 %
K/D 0,95−0,05 · Ø 1,00 besser als 17 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 10 in 197 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,0 MVPs pro Match und damit klar unter dem Schnitt (2,2).

Runden mit 2K 13,3 %+0,2 Pp. · Ø 13,1 % besser als 44 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,2 Pp. · Ø 4,0 % besser als 35 %
MVPs pro Match 2,0−0,2 · Ø 2,2 besser als 15 %
4K und Aces 17x 4K, 2 Aces in 131 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. · Ø 35 % besser als 9 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,5 · Ø 4,1 besser als 33 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,45+0,15 · Ø 0,30 besser als 86 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,08, Rating +0,10, ADR +9,0
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp., Winrate −3 Pp., ELO −608

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,62). Knapp unter dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 197 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −92 ELO
33 Matches · 48 % Winrate
Auf Nuke −48 ELO
21 Matches · 57 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −50 ELO, Winrate 43 %
Montags +90 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert IQntc auf Anubis: −92 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,73 · Inferno
  2. Meiste Kills in einem Match: 54 · Cache
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 197 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 265
48 % besser als 38 %
0,68 besser als 23 %
70,9 besser als 8 %
0,94 besser als 19 %
37 % aus 170 Duellen besser als 2 %
27 % aus 44 Situationen besser als 19 %
Anubis33
48 % besser als 36 %
0,67 besser als 17 %
73,4 besser als 12 %
0,95 besser als 21 %
46 % aus 101 Duellen besser als 20 %
23 % aus 26 Situationen besser als 14 %
Ancient30
53 % besser als 55 %
0,69 besser als 23 %
73,3 besser als 11 %
0,97 besser als 28 %
43 % aus 94 Duellen besser als 11 %
50 % aus 16 Situationen besser als 79 %
Mirage21
57 % besser als 69 %
0,73 besser als 43 %
76,0 besser als 25 %
1,03 besser als 48 %
51 % aus 72 Duellen genau im Schnitt
38 % aus 16 Situationen besser als 46 %
Nuke21
57 % besser als 56 %
0,66 besser als 12 %
69,0 besser als 5 %
0,92 besser als 13 %
44 % aus 78 Duellen besser als 13 %
33 % aus 9 Situationen besser als 40 %
Cache16
38 % -
0,71 -
73,7 -
0,99-
45 % aus 55 Duellen -
70 % aus 10 Situationen -
Inferno10
50 % -
0,68 -
73,8 -
0,96-
42 % aus 36 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt IQntc

In 197 Matches kommt IQntc auf K/R 0,68, ADR 72,5 und Rating 0,96. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 7 %, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,4 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 57 % Winrate in 21 Matches. In 55 von 197 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (28 %), in 84 unter 0,90. In 131 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert IQntc auf Anubis (−92 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+84 ELO, Winrate 66 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 66 % Winrate, +84 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, Rating +0,10, ADR +9,0. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp., Winrate −3 Pp., ELO −608. Letzte 30 Tage: 22 Matches, Winrate 32 %, ELO-Bilanz −177.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.