IM_zento

IR
232 Matches erfasst 82 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt IM_zento?

Rating 0,94 (aus 116 Matches) K/R 0,72 ADR 81,0 aus 232 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 13 % auf Level 10
0,94
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 55 %
Rating-Verteilung aus 116 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10.
EntryHeadshots
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (185 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 14 %+3 Pp. besser als 91 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. gleichauf

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. besser als 36 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. besser als 55 %
Clutch-Kills je Match 1,1−0,5 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 58 %+7 Pp. besser als 88 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+1 Pp. besser als 64 %
K/D 0,93−0,10 besser als 14 %
Pistolen-Kills je Match 3,2
Messer-Kills 4 in 232 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,3 %0,0 Pp. gleichauf
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. besser als 23 %
MVPs je Match 2,1−0,2 besser als 24 %
4K und Aces 41x 4K, 4 Aces in 185 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. besser als 60 %
Utility-Schaden je Runde 3,3−0,8 besser als 29 %
Geflashte Gegner je Runde 0,16−0,14 besser als 14 %
Runden mit Death 78 %+7 Pp. besser als 2 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +5 Pp., ELO +163
= Gleich geblieben
K/R bei 0,72, ADR bei 81,1, Winrate bei 47 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,74).

Muster

Aus den letzten 232 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −102 ELO
71 Matches · 46 % Winrate
Auf Inferno −48 ELO
21 Matches · 38 % Winrate
Donnerstags −28 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert IM_zento auf Mirage: −102 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,89 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 30 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 232 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage71
46 % besser als 28 %
0,72 besser als 39 %
82,3 besser als 58 %
0,90 besser als 11 %
53 % aus 464 Duellen besser als 58 %
33 % aus 30 Situationen besser als 35 %
Dust 259
53 % besser als 54 %
0,72 besser als 41 %
80,7 besser als 49 %
1,03 besser als 46 %
49 % aus 316 Duellen besser als 37 %
34 % aus 29 Situationen besser als 41 %
Ancient31
48 % besser als 35 %
0,73 besser als 41 %
79,3 besser als 38 %
0,95 besser als 22 %
52 % aus 199 Duellen besser als 55 %
58 % aus 12 Situationen besser als 92 %
Anubis23
30 % besser als 3 %
0,73 besser als 44 %
83,2 besser als 61 %
0,96-
49 % aus 136 Duellen besser als 34 %
38 % aus 16 Situationen gleichauf
Inferno21
38 % besser als 7 %
0,73 besser als 41 %
80,7 besser als 46 %
0,91-
54 % aus 96 Duellen besser als 61 %
30 % aus 10 Situationen besser als 29 %
Cache13
54 % -
0,63 -
73,5 -
0,84-
47 % aus 81 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Nuke9
56 % -
0,74 -
82,7 -
0,93-
51 % aus 41 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Vertigo5
80 % -
0,72 -
82,3 -
0,90-
52 % aus 27 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt IM_zento

In 232 Matches kommt IM_zento auf K/R 0,72 und ADR 81,0; das Rating aus den 116 Matches mit Rating liegt bei 0,94. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 14 %. Das ist besser als bei 91 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 78 %. Das ist besser als bei nur 2 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,7 Kills je Match, 58 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 54 % Winrate in 13 Matches. In 34 von 116 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (29 %), in 52 unter 0,90. In 185 Matches mit Detailwerten: 41x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,94. Am meisten ELO verliert IM_zento auf Mirage (−102 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+58 ELO, Winrate 53 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +5 Pp., ELO +163. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,72, ADR bei 81,1, Winrate bei 47 %. Letzte 30 Tage: 82 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −47.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.