Gustaw

Polen
299 Matches erfasst 121 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Gustaw?

Rating 1,01 K/R 0,73 ADR 79,5 aus 299 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 299 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (211 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.052 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %+1 Pp. · Ø 50 % besser als 46 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

35 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−4 Pp. · Ø 39 % besser als 32 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %0 Pp. · Ø 20 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 38 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 53 %+3 Pp. · Ø 50 % besser als 68 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. · Ø 11 % besser als 12 %
K/D 1,01+0,01 · Ø 1,00 besser als 38 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 1 in 299 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,1 MVPs pro Match und damit leicht unter dem Schnitt (2,2).

Runden mit 2K 14,0 %+0,9 Pp. · Ø 13,1 % besser als 60 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,4 Pp. · Ø 4,0 % besser als 26 %
MVPs pro Match 2,1−0,1 · Ø 2,2 besser als 23 %
4K und Aces 33x 4K, 2 Aces in 211 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

3,3 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 42 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,8 · Ø 4,1 besser als 24 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,25−0,05 · Ø 0,30 besser als 37 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 29 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., ELO +145
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, Rating bei 1,01, ADR bei 79,5, Winrate bei 52 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,72). Knapp über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 299 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −310 ELO
100 Matches · 51 % Winrate
Auf Ancient −171 ELO
58 Matches · 50 % Winrate
Dienstags −85 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert Gustaw auf Mirage: −310 ELO, 51 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 43 · Nuke
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,22 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 299 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage100
51 % besser als 46 %
0,72 besser als 38 %
79,9 besser als 45 %
0,97 besser als 27 %
50 % aus 427 Duellen besser als 43 %
34 % aus 44 Situationen besser als 37 %
Dust 266
62 % besser als 85 %
0,74 genau im Schnitt
79,4 besser als 41 %
1,03 genau im Schnitt
53 % aus 234 Duellen besser als 59 %
44 % aus 34 Situationen besser als 68 %
Ancient58
50 % besser als 43 %
0,73 besser als 42 %
78,5 besser als 33 %
1,01 besser als 42 %
51 % aus 264 Duellen genau im Schnitt
38 % aus 42 Situationen genau im Schnitt
Anubis47
47 % besser als 31 %
0,75 besser als 54 %
82,0 besser als 53 %
1,03 besser als 47 %
50 % aus 158 Duellen besser als 39 %
34 % aus 29 Situationen besser als 38 %
Nuke16
31 % besser als 2 %
0,68 besser als 21 %
72,3 besser als 11 %
0,97 besser als 27 %
43 % aus 56 Duellen besser als 11 %
36 % aus 11 Situationen besser als 45 %
Inferno7
57 % -
0,79 -
86,4 -
1,10-
43 % aus 28 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Cache5
40 % -
0,81 -
76,1 -
1,14-
45 % aus 11 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Gustaw

In 299 Matches kommt Gustaw auf K/R 0,73, ADR 79,5 und Rating 1,01. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 3,3, besser als nur 24 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,0 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 62 % Winrate in 66 Matches. In 110 von 299 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 110 unter 0,90. In 211 Matches mit Detailwerten: 33x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert Gustaw auf Mirage (−310 ELO, Winrate 51 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+149 ELO, Winrate 62 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., ELO +145. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, Rating bei 1,01, ADR bei 79,5, Winrate bei 52 %. Letzte 30 Tage: 121 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz −190.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.