Gsign

AQ
Seit 2017 auf FACEIT 76 Matches erfasst 15 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Gsign?

Rating 0,96 (aus 55 Matches) K/R 0,68 ADR 76,6 aus 76 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 19 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 53 %
Rating-Verteilung aus 55 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 24 % normal 0,90 bis 1,09 11 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 36 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
AWPerMulti-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (20 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.020 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 75 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 17 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

22 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 22 %−17 Pp. · Ø 39 % besser als 1 %
Clutch 1v2 gewonnen 27 %+6 Pp. · Ø 21 % besser als 82 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 37 %

Waffen und Aim

Schwäche
Woher kommen die Kills?

0,88 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 40 %−10 Pp. · Ø 50 % besser als 5 %
AWP-Anteil an den Kills 33 %+22 Pp. · Ø 11 % besser als 97 %
K/D 0,88−0,12 · Ø 1,00 besser als 4 %
Pistol-Kills pro Match 2,0
Knife-Kills 3 in 76 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,0 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,4 %−0,7 Pp. · Ø 13,1 % besser als 23 %
Runden mit 3K 4,1 %+0,1 Pp. · Ø 4,0 % besser als 50 %
MVPs pro Match 2,0−0,3 · Ø 2,3 besser als 15 %
4K und Aces 6x 4K, 1 Ace in 20 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

22 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 22 %−13 Pp. · Ø 35 % besser als 1 %
Utility-Damage pro Runde 1,9−2,2 · Ø 4,1 besser als 3 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,09−0,20 · Ø 0,29 besser als 4 %
Runden mit Death 77 %+5 Pp. · Ø 72 % besser als 4 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,70, Rating bei 0,98, ADR bei 77,8, Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,67). Knapp unter dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 76 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Zwischen 12 und 18 Uhr ±0 ELO, Winrate 41 %

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,56 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 76 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage32
47 % besser als 31 %
0,67 besser als 18 %
75,8 besser als 25 %
0,94 besser als 20 %
44 % aus 160 Duellen besser als 13 %
14 % aus 14 Situationen besser als 4 %
Dust 215
53 % besser als 54 %
0,67 besser als 17 %
76,0 besser als 25 %
0,95-
48 % aus 92 Duellen besser als 32 %
60 % aus 5 Situationen besser als 94 %
Anubis11
73 % -
0,73 -
83,4 -
0,99-
53 % aus 66 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Nuke7
43 % -
0,68 -
74,0 -
0,95-
45 % aus 31 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Ancient4
50 % -
0,61 -
72,1 -
0,75-
48 % aus 25 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -
Inferno4
25 % -
0,77 -
79,5 -
1,12-
48 % aus 27 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Cache3
33 % -
0,60 -
70,4 -
1,20-
32 % aus 22 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Gsign

In 76 Matches kommt Gsign auf K/R 0,68 und ADR 76,6; das Rating aus den 55 Matches mit Rating liegt bei 0,96. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 12 %, besser als 75 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 22 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 14,8 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 73 % Winrate in 11 Matches. In 23 von 55 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 26 unter 0,90. In 20 Matches mit Detailwerten: 6x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,00. Am besten läuft es auf Mirage (+51 ELO, Winrate 47 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 58 % Winrate, +50 ELO. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,70, Rating bei 0,98, ADR bei 77,8, Winrate bei 50 %. Letzte 30 Tage: 15 Matches, Winrate 60 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.