GS_Grochu

SL
285 Matches erfasst 93 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt GS_Grochu?

Rating 0,92 (aus 247 Matches) K/R 0,65 ADR 72,3 aus 285 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 10 %
0,92
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 53 %
Rating-Verteilung aus 247 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 13 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 31 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (206 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.908 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

42 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 7 %
Entry-Duelle gewonnen 42 %−9 Pp. · Ø 51 % besser als 2 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,8 Clutch-Kills pro Match und damit klar über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−2 Pp. · Ø 40 % besser als 50 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−3 Pp. · Ø 22 % besser als 36 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,1 · Ø 1,7 besser als 67 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,93 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 48 %−2 Pp. · Ø 50 % besser als 41 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 62 %
K/D 0,93−0,10 · Ø 1,03 besser als 15 %
Pistol-Kills pro Match 2,4

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,3 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 11,3 %−2,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 7 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,9 Pp. · Ø 4,1 % besser als 14 %
MVPs pro Match 2,1−0,3 · Ø 2,4 besser als 26 %
4K und Aces 23x 4K, 3 Aces in 206 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,60 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 29 %−7 Pp. · Ø 36 % besser als 13 %
Utility-Damage pro Runde 4,7+0,5 · Ø 4,2 besser als 66 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,60+0,31 · Ø 0,29 besser als 97 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 72 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,06, ELO +197
= Gleich geblieben
K/R bei 0,65, ADR bei 72,1, Headshots bei 48 %, Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,64
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,69. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,65. Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 285 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −196 ELO
57 Matches · 54 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −179 ELO
76 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +74 ELO, Winrate 40 %
Donnerstags −148 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert GS_Grochu auf Anubis: −196 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,92 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 285 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage93
52 % besser als 53 %
0,66 besser als 15 %
73,9 besser als 18 %
0,93 besser als 18 %
47 % aus 348 Duellen besser als 26 %
41 % aus 63 Situationen besser als 60 %
Anubis57
54 % besser als 57 %
0,64 besser als 8 %
71,5 besser als 7 %
0,93 besser als 16 %
39 % aus 192 Duellen besser als 3 %
38 % aus 37 Situationen genau im Schnitt
Dust 256
52 % genau im Schnitt
0,64 besser als 9 %
69,9 besser als 7 %
0,91 besser als 12 %
44 % aus 183 Duellen besser als 16 %
35 % aus 43 Situationen besser als 41 %
Ancient46
41 % besser als 17 %
0,63 besser als 6 %
72,2 besser als 10 %
0,93 besser als 18 %
44 % aus 140 Duellen besser als 12 %
40 % aus 40 Situationen besser als 58 %
Inferno26
54 % besser als 50 %
0,63 besser als 10 %
72,5 besser als 14 %
0,90 besser als 12 %
43 % aus 122 Duellen besser als 9 %
44 % aus 18 Situationen besser als 68 %
Cache6
0 % -
0,74 -
79,3 -
1,03-
48 % aus 31 Duellen -
30 % aus 10 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt GS_Grochu

In 285 Matches kommt GS_Grochu auf K/R 0,65 und ADR 72,3; das Rating aus den 247 Matches mit Rating liegt bei 0,92. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 42 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 14,4 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 54 % Winrate in 26 Matches. In 66 von 247 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 117 unter 0,90. In 206 Matches mit Detailwerten: 23x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,01. Am meisten ELO verliert GS_Grochu auf Anubis (−196 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Mirage (+31 ELO, Winrate 52 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate, −36 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,06, ELO +197. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,65, ADR bei 72,1, Headshots bei 48 %, Winrate bei 50 %. Letzte 30 Tage: 93 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz −197.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.