Frakeg

BF
207 Matches erfasst 30 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Frakeg?

Rating 1,00 (aus 121 Matches) K/R 0,72 ADR 82,6 aus 207 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 42 % auf Level 9
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 121 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 30 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 9. Spielt selten AWP.
EntryRifler
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (123 Matches).

Verglichen mit 1.682 Spielern auf Level 9, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

In 13 von 100 Runden holt Frakeg den ersten Kill der Runde. 3 Prozentpunkte über dem Schnitt auf Level 9 (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. besser als 85 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. besser als 61 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

Im Schnitt 1,3 Clutch-Kills pro Match. 0,3 unter dem Schnitt auf Level 9 (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+4 Pp. besser als 70 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 42 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 besser als 20 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,98 Kills pro Death. 0,03 unter dem Schnitt auf Level 9 (1,01).

Headshot-Rate 49 %+1 Pp. besser als 53 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−5 Pp. besser als 30 %
K/D 0,98−0,03 besser als 37 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 3 in 207 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Im Schnitt 2,4 Runden-MVPs pro Match. 0,2 über dem Schnitt auf Level 9 (2,2).

Runden mit 2K 12,8 %−0,3 Pp. besser als 36 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,2 Pp. besser als 60 %
MVPs pro Match 2,4+0,2 besser als 66 %
4K und Aces 15x 4K, 2 Aces in 123 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Im Schnitt 6,9 Utility-Damage pro Runde durch HEs und Mollys. 2,6 über dem Schnitt auf Level 9 (4,3).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. besser als 43 %
Utility-Damage pro Runde 6,9+2,6 besser als 95 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,33+0,05 besser als 62 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. besser als 40 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp., ELO +217
= Gleich geblieben
K/R bei 0,72, ADR bei 83,6, Headshots bei 49 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,72. 0,01 unter dem Schnitt auf Level 9 (0,73).

Muster

Aus den letzten 207 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −22 ELO
39 Matches · 54 % Winrate
Im 3. Match des Tages +69 ELO
32 Matches · 44 % Winrate
Sonntags +12 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert Frakeg auf Dust 2: −22 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 37 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,10 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 207 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage96
59 % besser als 79 %
0,76 besser als 65 %
85,3 besser als 77 %
1,03 besser als 55 %
51 % aus 510 Duellen gleichauf
45 % aus 51 Situationen besser als 72 %
Dust 239
54 % besser als 62 %
0,71 besser als 39 %
79,5 besser als 46 %
0,94 besser als 23 %
50 % aus 202 Duellen besser als 46 %
53 % aus 15 Situationen besser als 85 %
Anubis21
48 % besser als 38 %
0,63 besser als 6 %
73,1 besser als 10 %
0,92-
52 % aus 98 Duellen gleichauf
18 % aus 11 Situationen besser als 9 %
Ancient15
60 % besser als 77 %
0,71 besser als 37 %
85,0 besser als 72 %
0,94-
57 % aus 84 Duellen besser als 81 %
17 % aus 6 Situationen besser als 8 %
Inferno14
50 % -
0,74 -
89,1 -
1,09-
48 % aus 91 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Nuke13
69 % -
0,79 -
87,5 -
1,31-
58 % aus 69 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Cache6
50 % -
0,54 -
67,9 -
0,75-
29 % aus 35 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Frakeg

In 207 Matches kommt Frakeg auf K/R 0,72 und ADR 82,6; das Rating aus den 121 Matches mit Rating liegt bei 1,00. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,9, besser als 95 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 69 % Winrate in 13 Matches. In 47 von 121 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 51 unter 0,90. In 123 Matches mit Detailwerten: 15x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert Frakeg auf Dust 2 (−22 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Mirage (+65 ELO, Winrate 59 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 67 % Winrate, +26 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp., ELO +217. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,72, ADR bei 83,6, Headshots bei 49 %. Letzte 30 Tage: 30 Matches, Winrate 63 %, ELO-Bilanz +111.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.