Float-UP116

Russland
Seit 2020 auf FACEIT 211 Matches erfasst 91 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 124
3.195
Peak 30 Tage: 3.367
Rang EU ▼ 650 Plätze
#3.577
RU #1.010 in RU
30 Tage · vorher #2.927 · bester #2.743
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Float-UP116?

Rating 1,08 K/R 0,78 ADR 86,3 aus 208 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 54 %
1,08
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 69 %
Rating-Verteilung aus 208 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 14 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (179 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 68 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %0 Pp. · Ø 52 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,4 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−4 Pp. · Ø 40 % besser als 32 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 51 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 30 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

49 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 49 %−4 Pp. · Ø 53 % besser als 27 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−6 Pp. · Ø 12 % besser als 37 %
K/D 1,09+0,04 · Ø 1,05 besser als 53 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 2 in 208 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,0 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 14,5 %+0,9 Pp. · Ø 13,6 % besser als 66 %
Runden mit 3K 5,0 %+0,8 Pp. · Ø 4,2 % besser als 75 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 58 %
4K und Aces 25x 4K, 1 Ace in 179 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

42 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 42 %+8 Pp. · Ø 34 % besser als 95 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,5 · Ø 3,9 besser als 67 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,15−0,17 · Ø 0,32 besser als 6 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
Ob Float-UP116 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 192 Matches aus den letzten 3 Monaten und 16 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
MärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,81.

Muster

Aus den letzten 208 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −16 ELO
64 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −164 ELO, Winrate 45 %
Montags −15 ELO, Winrate 49 %

Am meisten ELO verliert Float-UP116 auf Mirage: −16 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 42 · Ancient
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,04 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 208 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage64
45 % besser als 13 %
0,78 besser als 58 %
86,6 besser als 70 %
1,07 genau im Schnitt
52 % aus 327 Duellen besser als 46 %
38 % aus 26 Situationen besser als 47 %
Ancient57
67 % besser als 85 %
0,78 besser als 61 %
86,3 besser als 70 %
1,10 besser als 63 %
53 % aus 314 Duellen genau im Schnitt
45 % aus 31 Situationen besser als 69 %
Anubis31
55 % besser als 48 %
0,80 besser als 72 %
86,9 besser als 75 %
1,11 besser als 65 %
53 % aus 122 Duellen genau im Schnitt
39 % aus 28 Situationen besser als 51 %
Nuke24
67 % besser als 76 %
0,76 besser als 45 %
84,0 besser als 58 %
1,06 besser als 41 %
56 % aus 94 Duellen besser als 64 %
15 % aus 13 Situationen besser als 5 %
Dust 213
54 % -
0,86 -
93,1 -
1,20-
62 % aus 52 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Inferno11
45 % -
0,65 -
80,6 -
0,96-
42 % aus 38 Duellen -
38 % aus 8 Situationen -
Cache6
33 % -
0,73 -
85,3 -
1,00-
42 % aus 26 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Float-UP116

In 208 Matches kommt Float-UP116 auf K/R 0,78, ADR 86,3 und Rating 1,08. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 42 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,6 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 67 % Winrate in 24 Matches. In 95 von 208 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 64 unter 0,90. In 179 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert Float-UP116 auf Mirage (−16 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Nuke (+172 ELO, Winrate 67 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 68 % Winrate, +90 ELO. Letzte 30 Tage: 91 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +329.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.