Dzjug

LT
164 Matches erfasst 55 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Dzjug?

Rating 1,08 K/R 0,76 ADR 80,8 aus 164 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 85 %
1,08
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 69 %
Rating-Verteilung aus 164 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 7.
Headshots
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten
Level 7

Verglichen mit 1.182 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

55 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 55 %+5 Pp. · Ø 50 % besser als 88 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %0 Pp. · Ø 37 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 63 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,3 · Ø 1,6 besser als 74 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (46 %).

Headshot-Rate 53 %+7 Pp. · Ø 46 % besser als 87 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 67 %
K/D 1,10+0,10 · Ø 1,00 besser als 87 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 6 in 164 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,5 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (3,9 %).

Runden mit 2K 13,6 %+0,5 Pp. · Ø 13,1 % besser als 69 %
Runden mit 3K 4,5 %+0,6 Pp. · Ø 3,9 % besser als 79 %
MVPs pro Match 2,4+0,2 · Ø 2,2 besser als 77 %
4K und Aces 35x 4K, 2 Aces in 164 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

42 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 42 %+7 Pp. · Ø 35 % besser als 89 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,5 · Ø 4,1 besser als 38 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,270,00 · Ø 0,27 genau im Schnitt
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 89 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
Ob Dzjug besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 164 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
AugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,82.

Muster

Aus den letzten 164 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −86 ELO
40 Matches · 50 % Winrate
Im 3. Match des Tages −25 ELO
24 Matches · 38 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −109 ELO, Winrate 36 %
Freitags −17 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Dzjug auf Dust 2: −86 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 42 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Nuke
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,28 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 164 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage59
53 % besser als 60 %
0,77 besser als 76 %
84,5 besser als 77 %
1,09 besser als 81 %
55 % aus 259 Duellen besser als 77 %
34 % aus 29 Situationen besser als 42 %
Dust 240
50 % genau im Schnitt
0,76 besser als 71 %
80,1 besser als 56 %
1,12 besser als 87 %
58 % aus 141 Duellen besser als 88 %
45 % aus 29 Situationen besser als 74 %
Ancient29
45 % besser als 35 %
0,79 besser als 85 %
79,9 besser als 57 %
1,10 besser als 87 %
46 % aus 117 Duellen besser als 30 %
39 % aus 28 Situationen besser als 54 %
Anubis16
31 % besser als 5 %
0,66 besser als 18 %
70,8 besser als 8 %
0,90 besser als 17 %
49 % aus 57 Duellen besser als 44 %
14 % aus 7 Situationen besser als 5 %
Cache8
38 % -
0,70 -
72,9 -
0,94-
55 % aus 22 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Nuke8
50 % -
0,78 -
79,3 -
1,14-
68 % aus 34 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Inferno4
25 % -
0,94 -
97,6 -
1,35-
64 % aus 14 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Dzjug

In 164 Matches kommt Dzjug auf K/R 0,76, ADR 80,8 und Rating 1,08. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 42 %, besser als 89 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 16,6 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 53 % Winrate in 59 Matches. In 76 von 164 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 51 unter 0,90. In 164 Matches mit Detailwerten: 35x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,22. Am meisten ELO verliert Dzjug auf Dust 2 (−86 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Ancient (+31 ELO, Winrate 45 %). Letzte 30 Tage: 55 Matches, Winrate 42 %, ELO-Bilanz −185.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.