Clum

USA
Seit 2021 auf FACEIT 263 Matches erfasst 45 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 119
2.951
Höchststand 30 Tage: 3.088
Rang NA ▼ 55 Plätze
#310
#175 in US
30 Tage · vorher #255 · bester #255
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Clum?

Rating 1,04 (aus 157 Matches) K/R 0,75 ADR 83,5 aus 263 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 51 % auf Level 10
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 157 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (158 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. besser als 65 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 47 %+7 Pp. besser als 89 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 40 %
Clutch-Kills je Match 1,60,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 50 %−1 Pp. besser als 47 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. besser als 25 %
K/D 1,07+0,03 besser als 61 %
Pistolen-Kills je Match 2,7 aus den letzten 196
Messer-Kills 2 in 196 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,1 %−0,3 Pp. besser als 38 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. besser als 41 %
MVPs je Match 2,3−0,1 besser als 47 %
4K und Aces 33x 4K, 4 Aces in 158 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. besser als 44 %
Utility-Schaden je Runde 5,9+1,8 besser als 86 %
Geflashte Gegner je Runde 0,37+0,07 besser als 71 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +14 Pp., Winrate +4 Pp., ELO +189
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, ADR bei 83,0
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,74
AprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,76).

Muster

Aus den letzten 196 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −95 ELO
42 Matches · 48 % Winrate
Im 4. Match des Tages +75 ELO
21 Matches · 52 % Winrate
Dienstags +86 ELO, Winrate 53 %

Am meisten ELO verliert Clum auf Dust 2: −95 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,54 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 196 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage70
61 % besser als 83 %
0,77 besser als 63 %
85,2 besser als 71 %
1,08 besser als 65 %
54 % aus 269 Duellen besser als 64 %
53 % aus 45 Situationen besser als 88 %
Dust 242
48 % besser als 35 %
0,69 besser als 25 %
80,4 besser als 47 %
1,01 besser als 40 %
49 % aus 162 Duellen besser als 36 %
33 % aus 27 Situationen besser als 36 %
Anubis37
65 % besser als 85 %
0,75 besser als 53 %
84,5 besser als 69 %
1,00 besser als 35 %
48 % aus 144 Duellen besser als 28 %
45 % aus 11 Situationen besser als 71 %
Ancient22
64 % besser als 83 %
0,74 gleichauf
85,6 besser als 70 %
1,00 besser als 36 %
58 % aus 92 Duellen besser als 83 %
56 % aus 9 Situationen besser als 86 %
Cache15
47 % -
0,81 -
83,2 -
1,21-
58 % aus 57 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Nuke6
67 % -
0,66 -
72,0 -
0,78-
42 % aus 26 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Clum

In 263 Matches kommt Clum auf K/R 0,75 und ADR 83,5; das Rating aus den 157 Matches mit Rating liegt bei 1,04. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 47 %. Das ist besser als bei 89 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,7 Kills je Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 65 % Winrate in 37 Matches. In 60 von 157 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 54 unter 0,90. In 158 Matches mit Detailwerten: 33x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert Clum auf Dust 2 (−95 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es auf Mirage (+251 ELO, Winrate 61 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +14 Pp., Winrate +4 Pp., ELO +189. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, ADR bei 83,0. Letzte 30 Tage: 45 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz −35.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.