Cha0s

Großbritannien
Seit 2017 auf FACEIT 178 Matches erfasst 43 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 1
3.108
Höchststand 30 Tage: 3.109
Rang EU ▼ 822 Plätze
#4.873 #67 in GB
30 Tage · vorher #4.051 · bester #4.051
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Cha0s?

Rating 0,99 (aus 52 Matches) K/R 0,69 ADR 76,1 aus 178 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 30 % auf Level 10
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 52 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 27 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (103 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. besser als 31 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. besser als 36 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. besser als 22 %
Clutch-Kills je Match 1,60,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 70 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. besser als 12 %
K/D 0,98−0,05 besser als 29 %
Pistolen-Kills je Match 2,7
Messer-Kills 4 in 178 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,9 %−1,4 Pp. besser als 14 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. besser als 45 %
MVPs je Match 2,0−0,3 besser als 15 %
4K und Aces 13x 4K, 1 Ace in 103 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. besser als 60 %
Utility-Schaden je Runde 4,0−0,1 besser als 49 %
Geflashte Gegner je Runde 0,18−0,12 besser als 19 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,68, ADR bei 75,4, Headshots bei 54 %, Winrate bei 54 %, ELO bei 3.108
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,66
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,71. Letzte 3 Monate: 0,68 (am Anfang 0,70).

Muster

Aus den letzten 178 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −239 ELO
48 Matches · 44 % Winrate
Auf Anubis −30 ELO
45 Matches · 58 % Winrate
Donnerstags −61 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert Cha0s im 2. Match des Tages: −239 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,95 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 178 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage54
56 % besser als 65 %
0,66 besser als 15 %
73,8 besser als 17 %
1,11 besser als 73 %
48 % aus 199 Duellen besser als 29 %
38 % aus 37 Situationen gleichauf
Anubis45
58 % besser als 70 %
0,75 besser als 55 %
81,4 besser als 53 %
1,03-
51 % aus 178 Duellen gleichauf
27 % aus 26 Situationen besser als 27 %
Ancient26
54 % besser als 56 %
0,69 besser als 22 %
76,0 besser als 21 %
0,85-
42 % aus 106 Duellen besser als 7 %
38 % aus 13 Situationen besser als 54 %
Cache19
32 % -
0,65 -
71,7 -
0,66-
46 % aus 96 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Nuke18
44 % besser als 13 %
0,63 besser als 6 %
74,0 besser als 16 %
0,91-
54 % aus 79 Duellen gleichauf
33 % aus 9 Situationen besser als 37 %
Inferno14
86 % -
0,75 -
79,1 -
0,93-
48 % aus 62 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Cha0s

In 178 Matches kommt Cha0s auf K/R 0,69 und ADR 76,1; das Rating aus den 52 Matches mit Rating liegt bei 0,99. Im Schnitt 14,9 Kills je Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 86 % Winrate in 14 Matches. In 19 von 52 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 22 unter 0,90. In 103 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,99. Am meisten ELO verliert Cha0s im 2. Match des Tages (−239 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+286 ELO, Winrate 63 %). Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,68, ADR bei 75,4, Headshots bei 54 %, Winrate bei 54 %, ELO bei 3.108. Letzte 30 Tage: 43 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz −91.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.