BalbarX

Türkei
328 Matches erfasst 110 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt BalbarX?

Rating 0,96 (aus 248 Matches) K/R 0,69 ADR 75,3 aus 328 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 19 % auf Level 10
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 55 %
Rating-Verteilung aus 248 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (246 Matches).

Verglichen mit 2.158 Spielern auf Level 10, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

In 9 von 100 Runden holt BalbarX den ersten Kill der Runde. 2 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (11 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. besser als 37 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

BalbarX gewinnt 15 von 100 1v2-Situationen. 6 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+2 Pp. besser als 69 %
Clutch 1v2 gewonnen 15 %−6 Pp. besser als 13 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,95 Kills pro Death. 0,09 unter dem Schnitt auf Level 10 (1,04).

Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 71 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %−1 Pp. besser als 54 %
K/D 0,95−0,09 besser als 19 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 6 in 328 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Im Schnitt 2,0 Runden-MVPs pro Match. 0,4 unter dem Schnitt auf Level 10 (2,4).

Runden mit 2K 12,6 %−0,8 Pp. besser als 26 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. besser als 23 %
MVPs pro Match 2,0−0,4 besser als 15 %
4K und Aces 33x 4K, 2 Aces in 246 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Im Schnitt 0,43 geflashte Gegner pro Runde, 43 auf 100 Runden. 0,13 über dem Schnitt auf Level 10 (0,30).

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. besser als 66 %
Utility-Damage pro Runde 4,3+0,2 besser als 55 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,43+0,13 besser als 84 %
Runden mit Death 72 %+1 Pp. besser als 42 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,05, ELO +73
= Gleich geblieben
ADR bei 76,3, Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,71. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,65). 0,04 unter dem Schnitt auf Level 10 (0,74).

Muster

Aus den letzten 328 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −17 ELO
44 Matches · 43 % Winrate
Im 2. Match des Tages +10 ELO
67 Matches · 40 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −33 ELO, Winrate 43 %
Mittwochs +1 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert BalbarX auf Inferno: −17 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,11 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Anubis
  3. Meiste Kills in einem Match: 49 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 328 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 295
46 % besser als 28 %
0,67 besser als 17 %
74,3 besser als 16 %
0,94 besser als 18 %
44 % aus 279 Duellen besser als 14 %
43 % aus 47 Situationen besser als 66 %
Anubis80
58 % besser als 68 %
0,73 besser als 43 %
79,0 besser als 39 %
1,00 besser als 35 %
55 % aus 267 Duellen besser als 67 %
40 % aus 42 Situationen besser als 54 %
Ancient56
57 % besser als 64 %
0,69 besser als 22 %
75,0 besser als 16 %
0,98 besser als 29 %
51 % aus 188 Duellen besser als 45 %
50 % aus 20 Situationen besser als 78 %
Inferno44
43 % besser als 19 %
0,69 besser als 21 %
75,3 besser als 16 %
0,96 besser als 19 %
47 % aus 189 Duellen besser als 20 %
43 % aus 30 Situationen besser als 62 %
Mirage23
39 % besser als 9 %
0,60 besser als 3 %
67,0 besser als 2 %
0,88-
45 % aus 42 Duellen besser als 16 %
36 % aus 14 Situationen besser als 43 %
Nuke22
36 % besser als 3 %
0,69 besser als 26 %
75,6 besser als 23 %
0,92-
56 % aus 70 Duellen besser als 70 %
38 % aus 13 Situationen gleichauf
Cache5
40 % -
0,65 -
71,2 -
1,07-
44 % aus 16 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt BalbarX

In 328 Matches kommt BalbarX auf K/R 0,69 und ADR 75,3; das Rating aus den 248 Matches mit Rating liegt bei 0,96. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 75,3, besser als nur 16 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,0 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 58 % Winrate in 80 Matches. In 79 von 248 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (32 %), in 111 unter 0,90. In 246 Matches mit Detailwerten: 33x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,98. Am meisten ELO verliert BalbarX auf Inferno (−17 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+112 ELO, Winrate 46 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +85 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,05, ELO +73. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 76,3, Winrate bei 50 %. Letzte 30 Tage: 110 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz +121.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.