Axel0N

AR
220 Matches erfasst 55 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 265
2.105
Peak 30 Tage: 2.105
Rang SA ▲ 497 Plätze
#4.564
AR #1.082 in AR
30 Tage · vorher #5.061 · bester #4.342
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Axel0N?

Rating 0,88 K/R 0,64 ADR 69,6 aus 219 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 3 %
0,88
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 47 %
Rating-Verteilung aus 219 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 36 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (153 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

43 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 18 %
Entry-Duelle gewonnen 43 %−8 Pp. · Ø 51 % besser als 4 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+5 Pp. · Ø 39 % besser als 78 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,5 · Ø 1,7 besser als 12 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,85 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 51 %+1 Pp. · Ø 50 % besser als 59 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. · Ø 11 % besser als 7 %
K/D 0,85−0,17 · Ø 1,02 besser als 2 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 1 in 219 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 10,5 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 10,5 %−2,8 Pp. · Ø 13,3 % besser als 2 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 23 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 29 %
4K und Aces 21x 4K, 3 Aces in 153 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 75 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 32 %−4 Pp. · Ø 36 % besser als 29 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,9 · Ø 4,2 besser als 26 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,34+0,05 · Ø 0,29 besser als 65 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 14 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +8 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,64, Rating bei 0,88, ADR bei 69,2, Winrate bei 50 %, ELO bei 2.093
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,62
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,68. Letzte 3 Monate: 0,64 (am Anfang 0,65). Klar unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 219 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −271 ELO
38 Matches · 34 % Winrate
Auf Mirage −248 ELO
105 Matches · 47 % Winrate
Freitags −4 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert Axel0N im 3. Match des Tages: −271 ELO, 34 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 41 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,93 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 219 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage105
47 % besser als 33 %
0,63 besser als 8 %
69,2 besser als 5 %
0,86 besser als 5 %
44 % aus 480 Duellen besser als 15 %
38 % aus 48 Situationen genau im Schnitt
Ancient39
49 % besser als 37 %
0,70 besser als 29 %
78,0 besser als 32 %
0,96 besser als 26 %
48 % aus 207 Duellen besser als 30 %
37 % aus 19 Situationen besser als 48 %
Nuke34
65 % besser als 75 %
0,65 besser als 10 %
67,7 besser als 4 %
0,91 besser als 11 %
48 % aus 126 Duellen besser als 25 %
59 % aus 17 Situationen besser als 91 %
Cache14
50 % -
0,62 -
66,1 -
0,83-
40 % aus 68 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Inferno10
30 % -
0,63 -
67,6 -
0,87-
40 % aus 40 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -
Dust 29
56 % -
0,48 -
56,6 -
0,73-
38 % aus 37 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -
Anubis8
50 % -
0,61 -
63,4 -
0,81-
40 % aus 25 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Axel0N

In 219 Matches kommt Axel0N auf K/R 0,64, ADR 69,6 und Rating 0,88. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 44 %, besser als 78 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 69,6, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 14,6 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 65 % Winrate in 34 Matches. In 46 von 219 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (21 %), in 117 unter 0,90. In 153 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,96. Am meisten ELO verliert Axel0N im 3. Match des Tages (−271 ELO, Winrate 34 %). Am besten läuft es auf Nuke (+190 ELO, Winrate 65 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 55 % Winrate, +3 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +8 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,64, Rating bei 0,88, ADR bei 69,2, Winrate bei 50 %, ELO bei 2.093. Letzte 30 Tage: 55 Matches, Winrate 58 %, ELO-Bilanz −28.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.