Awentix

KR
210 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Awentix?

K/R 0,70 ADR 79,9 aus 210 Matches
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (154 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 11 %+1,0 Pp. besser als 61 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. besser als 15 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. besser als 74 %
Clutch 1v2 gewonnen 29 %+8 Pp. besser als 89 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 36 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 50 %−1 Pp. besser als 47 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. besser als 42 %
K/D 0,93−0,10 besser als 13 %
Pistolen-Kills je Match 2,6
Messer-Kills 1 in 210 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,4 %−0,9 Pp. besser als 22 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. besser als 40 %
MVPs je Match 2,1−0,2 besser als 23 %
4K und Aces 27x 4K, 0 Aces in 154 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. besser als 74 %
Utility-Schaden je Runde 5,0+0,9 besser als 76 %
Geflashte Gegner je Runde 0,17−0,13 besser als 14 %
Runden mit Death 74 %+2,0 Pp. besser als 18 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,07, ADR +4,9, ELO +420
= Gleich geblieben
Headshots bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −4 Pp.

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,71
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,71. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,64).

Muster

Aus den letzten 210 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −67 ELO
39 Matches · 44 % Winrate
Auf Ancient −41 ELO
42 Matches · 50 % Winrate
Auf Dust 2 −13 ELO
20 Matches · 40 % Winrate

Am meisten ELO verliert Awentix im 1. Match des Tages: −67 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 37 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 210 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis48
52 % besser als 45 %
0,76 besser als 54 %
83,9 besser als 64 %
-
49 % aus 246 Duellen besser als 33 %
50 % aus 22 Situationen besser als 76 %
Ancient42
50 % besser als 42 %
0,70 besser als 28 %
82,6 besser als 55 %
-
49 % aus 193 Duellen besser als 35 %
39 % aus 18 Situationen besser als 54 %
Inferno42
55 % besser als 47 %
0,69 besser als 20 %
79,8 besser als 33 %
-
48 % aus 243 Duellen besser als 26 %
45 % aus 29 Situationen besser als 67 %
Nuke30
70 % besser als 87 %
0,67 besser als 13 %
77,0 besser als 26 %
-
43 % aus 147 Duellen besser als 8 %
50 % aus 10 Situationen besser als 75 %
Dust 220
40 % besser als 12 %
0,63 besser als 6 %
74,1 besser als 18 %
-
42 % aus 83 Duellen besser als 8 %
27 % aus 15 Situationen besser als 22 %
Mirage20
50 % besser als 42 %
0,63 besser als 6 %
74,0 besser als 17 %
-
37 % aus 79 Duellen besser als 2 %
47 % aus 17 Situationen besser als 74 %
Cache7
57 % –
0,73 –
84,1 –
-
39 % aus 31 Duellen –
33 % aus 6 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Awentix

Größte Stärke: Utility-Schaden je Runde mit 5,0. Das ist besser als bei 76 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 47 %. Das ist besser als bei nur 15 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,2 Kills je Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 70 % Winrate in 30 Matches. In 154 Matches mit Detailwerten: 27x 4K und 0 Aces. Am meisten ELO verliert Awentix im 1. Match des Tages (−67 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Inferno (+60 ELO, Winrate 55 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,07, ADR +4,9, ELO +420. Schwächer geworden: Winrate −4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 50 %.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.