Astep4ik

Russland
180 Matches erfasst 39 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Astep4ik?

Rating 1,09 (aus 146 Matches) K/R 0,76 ADR 86,0 aus 180 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 66 %
1,09
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 146 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 29 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 16 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (146 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.328 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

56 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 26 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+5 Pp. · Ø 51 % besser als 79 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %0 Pp. · Ø 38 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. · Ø 21 % besser als 66 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,3 · Ø 1,6 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,10 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 38 %
AWP-Anteil an den Kills 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 49 %
K/D 1,10+0,08 · Ø 1,02 besser als 64 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 2 in 180 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,8 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,2 %).

Runden mit 2K 14,8 %+1,6 Pp. · Ø 13,2 % besser als 76 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 40 %
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 73 %
4K und Aces 27x 4K, 3 Aces in 146 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

7,7 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,0).

Utility mit Wirkung 41 %+7 Pp. · Ø 34 % besser als 89 %
Utility-Damage pro Runde 7,7+3,7 · Ø 4,0 besser als 98 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,17−0,14 · Ø 0,31 besser als 14 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp., ELO +128
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, ADR bei 86,4, Headshots bei 49 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,73). Leicht über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 180 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −85 ELO
28 Matches · 54 % Winrate
Im 2. Match des Tages −69 ELO
32 Matches · 47 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −15 ELO, Winrate 40 %
Freitags ±0 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Astep4ik auf Nuke: −85 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,86 · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 37 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 180 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient37
51 % besser als 45 %
0,70 besser als 24 %
80,9 besser als 39 %
0,98 besser als 27 %
51 % aus 112 Duellen besser als 41 %
33 % aus 21 Situationen besser als 36 %
Mirage33
58 % besser als 72 %
0,69 besser als 22 %
79,3 besser als 39 %
1,04 genau im Schnitt
52 % aus 110 Duellen genau im Schnitt
39 % aus 33 Situationen genau im Schnitt
Dust 228
50 % besser als 41 %
0,79 besser als 70 %
89,3 besser als 84 %
1,14 besser als 76 %
53 % aus 98 Duellen besser als 56 %
28 % aus 32 Situationen besser als 21 %
Nuke28
54 % besser als 51 %
0,83 besser als 79 %
88,7 besser als 79 %
1,20 besser als 87 %
59 % aus 85 Duellen besser als 83 %
37 % aus 19 Situationen besser als 44 %
Anubis25
44 % besser als 22 %
0,71 besser als 32 %
85,8 besser als 73 %
0,97 besser als 24 %
50 % aus 84 Duellen besser als 38 %
31 % aus 13 Situationen besser als 33 %
Inferno14
50 % -
0,84 -
96,2 -
1,15-
66 % aus 62 Duellen -
40 % aus 10 Situationen -
Cache13
69 % -
0,85 -
93,5 -
1,25-
61 % aus 36 Duellen -
31 % aus 13 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Astep4ik

In 180 Matches kommt Astep4ik auf K/R 0,76 und ADR 86,0; das Rating aus den 146 Matches mit Rating liegt bei 1,09. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,7, besser als 98 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 69 % Winrate in 13 Matches. In 72 von 146 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (49 %), in 43 unter 0,90. In 146 Matches mit Detailwerten: 27x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert Astep4ik auf Nuke (−85 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+70 ELO, Winrate 68 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 68 % Winrate, +70 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp., ELO +128. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, ADR bei 86,4, Headshots bei 49 %. Letzte 30 Tage: 39 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +28.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.