Arusha

XK
320 Matches erfasst 73 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Arusha?

Rating 1,01 K/R 0,74 ADR 82,7 aus 320 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 29 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 320 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (254 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 10.561 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 81 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 39 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

26 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 57 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+4 Pp. · Ø 22 % besser als 77 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 28 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (52 %).

Headshot-Rate 46 %−6 Pp. · Ø 52 % besser als 18 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 54 %
K/D 0,98−0,07 · Ø 1,05 besser als 19 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 11 in 320 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,5 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 12,5 %−1,0 Pp. · Ø 13,5 % besser als 20 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,5 Pp. · Ø 4,3 % besser als 71 %
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 54x 4K, 6 Aces in 254 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 76 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 39 %+5 Pp. · Ø 34 % besser als 82 %
Utility-Damage pro Runde 5,7+1,7 · Ø 4,0 besser als 89 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,07 · Ø 0,32 besser als 74 %
Runden mit Death 76 %+5 Pp. · Ø 71 % besser als 4 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,04, Rating +0,07
= Gleich geblieben
ADR bei 83,1, Headshots bei 46 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −3 Pp., ELO −66

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,71). Genau im Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 320 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −117 ELO
36 Matches · 50 % Winrate
Auf Inferno −16 ELO
59 Matches · 54 % Winrate
Donnerstags +21 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert Arusha auf Anubis: −117 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 47 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,06 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 320 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 288
49 % besser als 33 %
0,76 besser als 53 %
83,5 besser als 59 %
1,02 besser als 35 %
54 % aus 504 Duellen besser als 62 %
24 % aus 37 Situationen besser als 14 %
Ancient84
61 % besser als 75 %
0,73 besser als 36 %
82,0 besser als 48 %
0,98 besser als 25 %
51 % aus 511 Duellen besser als 43 %
40 % aus 42 Situationen besser als 56 %
Inferno59
54 % besser als 39 %
0,77 besser als 46 %
85,7 besser als 55 %
1,06 besser als 34 %
51 % aus 339 Duellen besser als 30 %
41 % aus 27 Situationen besser als 56 %
Anubis36
50 % besser als 36 %
0,71 besser als 29 %
78,5 besser als 32 %
0,95 besser als 17 %
42 % aus 241 Duellen besser als 7 %
47 % aus 19 Situationen besser als 71 %
Mirage31
52 % besser als 44 %
0,74 besser als 42 %
82,6 besser als 53 %
1,03 besser als 41 %
44 % aus 184 Duellen besser als 10 %
42 % aus 19 Situationen besser als 60 %
Nuke12
33 % -
0,67 -
77,5 -
0,92-
43 % aus 69 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Cache10
30 % -
0,77 -
87,7 -
1,05-
49 % aus 65 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Arusha

In 320 Matches kommt Arusha auf K/R 0,74, ADR 82,7 und Rating 1,01. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,7, besser als 89 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 76 %, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 61 % Winrate in 84 Matches. In 119 von 320 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 127 unter 0,90. In 254 Matches mit Detailwerten: 54x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,14. Am meisten ELO verliert Arusha auf Anubis (−117 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Ancient (+330 ELO, Winrate 61 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, +151 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, Rating +0,07. Schwächer geworden: Winrate −3 Pp., ELO −66. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 83,1, Headshots bei 46 %. Letzte 30 Tage: 73 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +179.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.