2k3er

AM
112 Matches erfasst 26 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 23
2.069
Peak 30 Tage: 2.069
Rang SEA ▼ 1.336 Plätze
#4.916
AM #2 in AM
30 Tage · vorher #3.580 · bester #3.574
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt 2k3er?

Rating 1,13 (aus 62 Matches) K/R 0,81 ADR 87,9 aus 112 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 87 %
1,13
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 62 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 13 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Multi-KillsDamage
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (62 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.723 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 76 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 32 %−7 Pp. · Ø 39 % besser als 20 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 56 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,3 · Ø 1,7 besser als 80 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,13 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 70 %
AWP-Anteil an den Kills 17 %+7 Pp. · Ø 10 % besser als 80 %
K/D 1,13+0,13 · Ø 1,00 besser als 83 %
Pistol-Kills pro Match 3,5
Knife-Kills 2 in 112 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

2,7 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,3 %+1,2 Pp. · Ø 13,1 % besser als 73 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,9 Pp. · Ø 3,9 % besser als 81 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 87 %
4K und Aces 20x 4K, 0 Aces in 62 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

32 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar unter dem Schnitt (36 %).

Utility mit Wirkung 32 %−4 Pp. · Ø 36 % besser als 29 %
Utility-Damage pro Runde 3,8−0,4 · Ø 4,2 besser als 40 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,280,00 · Ø 0,28 genau im Schnitt
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., Winrate +8 Pp., ELO +326
= Gleich geblieben
K/R bei 0,81, ADR bei 88,3
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Dez 2025 bis Mai 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
DezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,89. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,81. Klar über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 112 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −160 ELO
29 Matches · 41 % Winrate
Auf Dust 2 −15 ELO
25 Matches · 52 % Winrate
Samstags −42 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert 2k3er auf Mirage: −160 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Anubis
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,01 · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 112 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage29
41 % besser als 15 %
0,84 besser als 88 %
87,6 besser als 81 %
1,17 besser als 88 %
32 % aus 62 Duellen besser als 1 %
20 % aus 15 Situationen besser als 10 %
Dust 225
52 % genau im Schnitt
0,80 besser als 79 %
88,7 besser als 85 %
1,09 besser als 70 %
56 % aus 88 Duellen besser als 75 %
0 % aus 5 Situationen besser als 1 %
Inferno21
71 % besser als 93 %
0,83 besser als 75 %
89,2 besser als 80 %
1,35-
61 % aus 51 Duellen besser als 84 %
57 % aus 7 Situationen besser als 86 %
Ancient18
56 % besser als 63 %
0,76 besser als 59 %
85,4 besser als 71 %
0,93-
52 % aus 63 Duellen genau im Schnitt
50 % aus 6 Situationen besser als 77 %
Anubis13
46 % -
0,77 -
84,5 -
1,08-
50 % aus 42 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Cache5
60 % -
0,91 -
97,7 -
1,11-
50 % aus 8 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt 2k3er

In 112 Matches kommt 2k3er auf K/R 0,81 und ADR 87,9; das Rating aus den 62 Matches mit Rating liegt bei 1,13. Größte Stärke: Damage pro Runde (ADR) mit 87,9, besser als 88 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 32 %, besser als nur 20 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 18,4 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 71 % Winrate in 21 Matches. In 31 von 62 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (50 %), in 18 unter 0,90. In 62 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert 2k3er auf Mirage (−160 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+69 ELO, Winrate 61 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +69 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., Winrate +8 Pp., ELO +326. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,81, ADR bei 88,3. Letzte 30 Tage: 26 Matches, Winrate 58 %, ELO-Bilanz +34.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.