2KELOBALLER

JP
234 Matches erfasst 67 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt 2KELOBALLER?

Rating 1,10 (aus 223 Matches) K/R 0,79 ADR 87,3 aus 233 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 75 %
1,10
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 223 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 27 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Multi-Kills
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (183 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.052 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 11 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 61 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+2 Pp. · Ø 50 % besser als 55 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

33 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 22 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+2 Pp. · Ø 20 % besser als 55 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,2 · Ø 1,7 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,10 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 51 %+1 Pp. · Ø 50 % besser als 57 %
AWP-Anteil an den Kills 15 %+4 Pp. · Ø 11 % besser als 72 %
K/D 1,10+0,10 · Ø 1,00 besser als 70 %
Pistol-Kills pro Match 3,3
Knife-Kills 2 in 233 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,5 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,2).

Runden mit 2K 13,8 %+0,7 Pp. · Ø 13,1 % besser als 55 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,6 Pp. · Ø 4,0 % besser als 69 %
MVPs pro Match 2,5+0,3 · Ø 2,2 besser als 69 %
4K und Aces 55x 4K, 3 Aces in 183 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,42 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 42 %
Utility-Damage pro Runde 4,8+0,7 · Ø 4,1 besser als 69 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,42+0,12 · Ø 0,30 besser als 81 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +134
= Gleich geblieben
K/R bei 0,79, ADR bei 86,9
▼ Schlechter geworden
Rating −0,08, Winrate −12 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,86
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,86. Letzte 3 Monate: 0,79 (am Anfang 0,82). Klar über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 233 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Cache −83 ELO
22 Matches · 45 % Winrate
Auf Mirage −80 ELO
70 Matches · 41 % Winrate
Montags +28 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert 2KELOBALLER auf Cache: −83 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 43 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,71 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 233 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage70
41 % besser als 14 %
0,76 besser als 58 %
83,9 besser als 65 %
1,04 genau im Schnitt
52 % aus 328 Duellen besser als 54 %
28 % aus 39 Situationen besser als 20 %
Dust 265
66 % besser als 91 %
0,85 besser als 90 %
95,8 besser als 96 %
1,20 besser als 90 %
55 % aus 357 Duellen besser als 70 %
33 % aus 39 Situationen besser als 36 %
Inferno27
48 % besser als 29 %
0,75 genau im Schnitt
84,8 besser als 63 %
1,05 besser als 47 %
48 % aus 90 Duellen besser als 21 %
18 % aus 17 Situationen besser als 11 %
Cache22
45 % -
0,90 -
94,2 -
1,22-
58 % aus 125 Duellen -
50 % aus 16 Situationen -
Anubis19
47 % besser als 31 %
0,69 besser als 25 %
76,7 besser als 26 %
1,01 besser als 40 %
49 % aus 74 Duellen besser als 33 %
67 % aus 9 Situationen besser als 96 %
Ancient15
60 % besser als 79 %
0,84 besser als 86 %
89,3 besser als 84 %
1,16-
54 % aus 54 Duellen besser als 63 %
30 % aus 10 Situationen besser als 27 %
Nuke14
57 % -
0,66 -
71,1 -
0,91-
46 % aus 68 Duellen -
22 % aus 9 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt 2KELOBALLER

In 233 Matches kommt 2KELOBALLER auf K/R 0,79 und ADR 87,3; das Rating aus den 223 Matches mit Rating liegt bei 1,10. Größte Stärke: Damage pro Runde (ADR) mit 87,3, besser als 83 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 33 %, besser als nur 22 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 17,6 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 66 % Winrate in 65 Matches. In 104 von 223 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (47 %), in 71 unter 0,90. In 183 Matches mit Detailwerten: 55x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,17. Am meisten ELO verliert 2KELOBALLER auf Cache (−83 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es im 4. Match des Tages (+10 ELO, Winrate 67 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 67 % Winrate, +10 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +134. Schwächer geworden: Rating −0,08, Winrate −12 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,79, ADR bei 86,9. Letzte 30 Tage: 67 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −140.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.