1Luxa

Russland
105 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt 1Luxa?

Rating 0,98 K/R 0,68 ADR 71,8 aus 105 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 37 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,29 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 65 %
Rating-Verteilung aus 105 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 30 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 8.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (74 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.403 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 7 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 9 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 80 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,6 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 49 %+11 Pp. · Ø 38 % besser als 93 %
Clutch 1v2 gewonnen 29 %+7 Pp. · Ø 22 % besser als 90 %
Clutch-Kills pro Match 2,6+0,9 · Ø 1,7 besser als 97 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

42 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (47 %).

Headshot-Rate 42 %−5 Pp. · Ø 47 % besser als 22 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 58 %
K/D 0,99−0,03 · Ø 1,02 besser als 46 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 1 in 105 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,2 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 12,7 %−0,7 Pp. · Ø 13,4 % besser als 37 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,8 Pp. · Ø 4,0 % besser als 19 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 35 %
4K und Aces 10x 4K, 2 Aces in 74 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. · Ø 35 % besser als 65 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,2 · Ø 4,2 besser als 60 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,17−0,10 · Ø 0,27 besser als 23 %
Runden mit Death 68 %−4 Pp. · Ø 72 % besser als 92 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Winrate +8 Pp., ELO +423
= Gleich geblieben
K/R bei 0,67, Rating bei 0,98, Headshots bei 42 %
▼ Schlechter geworden
ADR −5,5

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,64
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,69. Letzte 3 Monate: 0,67 (am Anfang 0,69). Klar unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 105 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −30 ELO
22 Matches · 36 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −51 ELO, Winrate 29 %
Sonntags −27 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert 1Luxa auf Mirage: −30 ELO, 36 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,70 · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 34 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 13 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 105 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 235
46 % besser als 34 %
0,68 besser als 25 %
71,8 besser als 10 %
0,98 besser als 39 %
55 % aus 109 Duellen besser als 76 %
41 % aus 29 Situationen besser als 62 %
Mirage22
36 % besser als 8 %
0,64 besser als 11 %
69,9 besser als 7 %
0,92 besser als 18 %
58 % aus 66 Duellen besser als 88 %
60 % aus 10 Situationen besser als 93 %
Ancient16
56 % besser als 69 %
0,74 besser als 60 %
73,8 besser als 19 %
1,10 besser als 83 %
57 % aus 54 Duellen besser als 84 %
46 % aus 24 Situationen besser als 71 %
Inferno12
42 % -
0,69 -
73,4 -
1,01-
43 % aus 37 Duellen -
67 % aus 9 Situationen -
Nuke9
56 % -
0,72 -
77,1 -
1,01-
47 % aus 32 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Anubis7
14 % -
0,58 -
63,9 -
0,84-
50 % aus 20 Duellen -
40 % aus 10 Situationen -
Cache3
67 % -
0,66 -
63,4 -
1,07-
20 % aus 5 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt 1Luxa

In 105 Matches kommt 1Luxa auf K/R 0,68, ADR 71,8 und Rating 0,98. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 49 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 71,8, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,2 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 56 % Winrate in 16 Matches. In 37 von 105 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 37 unter 0,90. In 74 Matches mit Detailwerten: 10x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,00. Am meisten ELO verliert 1Luxa auf Mirage (−30 ELO, Winrate 36 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+23 ELO, Winrate 46 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, −51 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +8 Pp., ELO +423. Schwächer geworden: ADR −5,5. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,67, Rating bei 0,98, Headshots bei 42 %.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.