-vorsch

Russland
243 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -vorsch?

Rating 1,03 K/R 0,75 ADR 83,0 aus 243 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 243 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (183 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.321 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

54 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 57 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 70 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

42 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+4 Pp. · Ø 38 % besser als 69 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. · Ø 21 % besser als 40 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 23 %
AWP-Anteil an den Kills 18 %+7 Pp. · Ø 11 % besser als 80 %
K/D 1,030,00 · Ø 1,03 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 6 in 243 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,0 % der Runden und damit knapp unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,6 %+0,4 Pp. · Ø 13,2 % besser als 49 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 42 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 39x 4K, 1 Ace in 183 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,50 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 45 %
Utility-Damage pro Runde 4,8+0,7 · Ø 4,1 besser als 73 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,50+0,19 · Ø 0,31 besser als 92 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +64
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, Rating bei 1,03, ADR bei 83,2, Winrate bei 52 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,73). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 243 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −10 ELO
23 Matches · 57 % Winrate
Im 2. Match des Tages +87 ELO
44 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +17 ELO, Winrate 46 %
Sonntags ±0 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert -vorsch auf Inferno: −10 ELO, 57 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,89 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Nuke
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 243 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 280
59 % besser als 74 %
0,81 besser als 79 %
87,5 besser als 77 %
1,14 besser als 78 %
57 % aus 349 Duellen besser als 79 %
39 % aus 46 Situationen besser als 52 %
Mirage47
45 % besser als 23 %
0,73 besser als 42 %
80,7 besser als 48 %
1,00 besser als 36 %
45 % aus 181 Duellen besser als 15 %
28 % aus 29 Situationen besser als 21 %
Anubis37
43 % besser als 19 %
0,73 besser als 40 %
84,3 besser als 65 %
0,99 besser als 29 %
55 % aus 187 Duellen besser als 68 %
41 % aus 17 Situationen besser als 56 %
Ancient29
59 % besser als 73 %
0,68 besser als 18 %
78,2 besser als 31 %
0,90 besser als 9 %
51 % aus 154 Duellen besser als 45 %
56 % aus 16 Situationen besser als 88 %
Inferno23
57 % besser als 52 %
0,69 besser als 19 %
77,6 besser als 19 %
0,95 besser als 12 %
52 % aus 93 Duellen besser als 35 %
43 % aus 21 Situationen besser als 63 %
Nuke21
38 % besser als 4 %
0,71 besser als 35 %
78,9 besser als 38 %
0,95 besser als 20 %
49 % aus 102 Duellen besser als 30 %
41 % aus 17 Situationen besser als 58 %
Cache6
67 % -
0,89 -
91,9 -
1,31-
59 % aus 22 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -vorsch

In 243 Matches kommt -vorsch auf K/R 0,75, ADR 83,0 und Rating 1,03. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 46 %, besser als nur 23 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,4 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 59 % Winrate in 29 Matches. In 92 von 243 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 95 unter 0,90. In 183 Matches mit Detailwerten: 39x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert -vorsch auf Inferno (−10 ELO, Winrate 57 %). Am besten läuft es auf Ancient (+150 ELO, Winrate 59 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, −7 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +64. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, Rating bei 1,03, ADR bei 83,2, Winrate bei 52 %.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.