-Sebwel

Schweden
Seit 2014 auf FACEIT 395 Matches erfasst 108 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 239
3.262
Peak 30 Tage: 3.262
Rang EU ▲ 262 Plätze
#2.362
SE #86 in SE
30 Tage · vorher #2.624 · bester #2.110
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -Sebwel?

Rating 1,07 K/R 0,76 ADR 83,4 aus 395 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 50 %
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 395 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 18 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Spielt selten AWP.
Multi-KillsEntryRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (340 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 68 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %0 Pp. · Ø 52 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

28 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−6 Pp. · Ø 40 % besser als 23 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 84 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 · Ø 1,6 besser als 20 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

57 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 57 %+4 Pp. · Ø 53 % besser als 74 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−7 Pp. · Ø 12 % besser als 32 %
K/D 1,07+0,02 · Ø 1,05 besser als 45 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 3 in 395 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,6 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 13,5 %−0,1 Pp. · Ø 13,6 % besser als 41 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 62 %
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 82x 4K, 8 Aces in 340 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,9 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (3,9).

Utility mit Wirkung 41 %+7 Pp. · Ø 34 % besser als 92 %
Utility-Damage pro Runde 5,9+2,0 · Ø 3,9 besser als 92 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,38+0,06 · Ø 0,32 besser als 68 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,05, Rating +0,09, ADR +5,5
= Gleich geblieben
Headshots bei 57 %, Winrate bei 53 %
▼ Schlechter geworden
ELO −162

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,72). Knapp über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 395 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −282 ELO
72 Matches · 43 % Winrate
Auf Dust 2 −174 ELO
69 Matches · 42 % Winrate
Montags −104 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert -Sebwel im 2. Match des Tages: −282 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 48 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,35 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 395 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage96
57 % besser als 60 %
0,79 besser als 63 %
88,1 besser als 77 %
1,12 besser als 67 %
53 % aus 538 Duellen genau im Schnitt
43 % aus 44 Situationen besser als 64 %
Dust 269
42 % besser als 11 %
0,68 besser als 16 %
76,4 besser als 22 %
0,96 besser als 16 %
47 % aus 334 Duellen besser als 21 %
36 % aus 33 Situationen besser als 41 %
Anubis65
55 % besser als 48 %
0,75 genau im Schnitt
81,9 genau im Schnitt
1,07 besser als 53 %
51 % aus 321 Duellen besser als 41 %
13 % aus 24 Situationen besser als 5 %
Cache64
59 % genau im Schnitt
0,76 besser als 36 %
84,2 besser als 45 %
1,08 besser als 36 %
54 % aus 321 Duellen besser als 44 %
35 % aus 26 Situationen besser als 39 %
Ancient63
56 % genau im Schnitt
0,79 besser als 65 %
85,2 besser als 64 %
1,12 besser als 69 %
52 % aus 321 Duellen besser als 45 %
36 % aus 33 Situationen besser als 43 %
Inferno23
52 % besser als 23 %
0,79 besser als 55 %
86,0 besser als 55 %
1,10 besser als 45 %
53 % aus 121 Duellen besser als 34 %
14 % aus 14 Situationen besser als 5 %
Nuke15
33 % besser als 2 %
0,72 besser als 26 %
76,5 besser als 20 %
1,00 besser als 21 %
42 % aus 71 Duellen besser als 5 %
50 % aus 12 Situationen besser als 73 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -Sebwel

In 395 Matches kommt -Sebwel auf K/R 0,76, ADR 83,4 und Rating 1,07. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 41 %, besser als 92 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 34 %, besser als nur 23 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 57 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 59 % Winrate in 64 Matches. In 162 von 395 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 143 unter 0,90. In 340 Matches mit Detailwerten: 82x 4K und 8 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert -Sebwel im 2. Match des Tages (−282 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Cache (+125 ELO, Winrate 59 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 58 % Winrate, +92 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,05, Rating +0,09, ADR +5,5. Schwächer geworden: ELO −162. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 57 %, Winrate bei 53 %. Letzte 30 Tage: 108 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +112.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.