-Ruzgar

BW
Seit 2023 auf FACEIT 118 Matches erfasst 26 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -Ruzgar?

Rating 1,22 (aus 83 Matches) K/R 0,87 ADR 91,6 aus 118 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 95 %
1,22
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 80 %
Rating-Verteilung aus 83 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 42 % gut 1,10 bis 1,29 10 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 8 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
AWPerMulti-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (75 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.020 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 17 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 17 %+7 Pp. · Ø 10 % besser als 99 %
Entry-Duelle gewonnen 57 %+7 Pp. · Ø 50 % besser als 88 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

34 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−9 Pp. · Ø 39 % besser als 13 %
Clutch 1v2 gewonnen 34 %+13 Pp. · Ø 21 % besser als 98 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,23 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 51 %+1 Pp. · Ø 50 % besser als 56 %
AWP-Anteil an den Kills 21 %+10 Pp. · Ø 11 % besser als 88 %
K/D 1,23+0,23 · Ø 1,00 besser als 93 %
Pistol-Kills pro Match 3,5
Knife-Kills 3 in 118 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 6,1 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 15,8 %+2,7 Pp. · Ø 13,1 % besser als 92 %
Runden mit 3K 6,1 %+2,1 Pp. · Ø 4,0 % besser als 97 %
MVPs pro Match 2,9+0,6 · Ø 2,3 besser als 94 %
4K und Aces 27x 4K, 3 Aces in 75 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

29 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 12 %
Utility-Damage pro Runde 3,8−0,3 · Ø 4,1 besser als 40 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,19−0,10 · Ø 0,29 besser als 22 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 56 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,10, Winrate +9 Pp., ELO +214
= Gleich geblieben
ADR bei 91,2
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04, Headshots −4 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,74
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,90. Letzte 3 Monate: 0,86 (am Anfang 0,90). Deutlich über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 118 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −49 ELO
26 Matches · 54 % Winrate
Im 2. Match des Tages −24 ELO
24 Matches · 46 % Winrate

Am meisten ELO verliert -Ruzgar auf Dust 2: −49 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,27 · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 44 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 118 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage48
58 % besser als 74 %
0,86 besser als 91 %
89,5 besser als 85 %
1,15 besser als 82 %
58 % aus 291 Duellen besser als 84 %
41 % aus 22 Situationen besser als 59 %
Dust 226
54 % besser als 59 %
0,96 besser als 99 %
99,0 besser als 98 %
1,41 besser als 99 %
56 % aus 212 Duellen besser als 74 %
23 % aus 13 Situationen besser als 13 %
Ancient14
43 % -
0,93 -
91,7 -
1,29-
63 % aus 91 Duellen -
20 % aus 10 Situationen -
Anubis14
50 % -
0,80 -
91,2 -
1,13-
53 % aus 85 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -
Cache5
60 % -
0,69 -
81,2 -
0,80-
36 % aus 22 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Inferno5
40 % -
0,92 -
97,3 -
1,31-
50 % aus 38 Duellen -
100 % aus 3 Situationen -
Nuke4
100 % -
0,82 -
82,2 -
1,32-
58 % aus 26 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -Ruzgar

In 118 Matches kommt -Ruzgar auf K/R 0,87 und ADR 91,6; das Rating aus den 83 Matches mit Rating liegt bei 1,22. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 17 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 29 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 19,4 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 58 % Winrate in 48 Matches. In 47 von 83 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (57 %), in 17 unter 0,90. In 75 Matches mit Detailwerten: 27x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,26. Am meisten ELO verliert -Ruzgar auf Dust 2 (−49 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Mirage (+145 ELO, Winrate 58 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,10, Winrate +9 Pp., ELO +214. Schwächer geworden: K/R −0,04, Headshots −4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 91,2. Letzte 30 Tage: 26 Matches, Winrate 69 %, ELO-Bilanz +95.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.