peekclutch

AR
Moderator Streamer Player Viewer
124 Matches erfasst 96 Matches in 30 Tagen

Wie spielt peekclutch?

Rating 0,86 K/R 0,63 ADR 71,7 aus 124 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 19 %
0,86
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 44 %
Rating-Verteilung aus 124 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 11 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 36 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 3 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (121 Matches).

Level 3

Verglichen mit 811 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

40 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (48 %).

Runden mit First Kill 8 %−1 Pp. · Ø 9 % besser als 29 %
Entry-Duelle gewonnen 40 %−8 Pp. · Ø 48 % besser als 6 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

26 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (37 %).

Clutch 1v1 gewonnen 26 %−11 Pp. · Ø 37 % besser als 6 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 22 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

36 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (41 %).

Headshot-Rate 36 %−5 Pp. · Ø 41 % besser als 21 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−8 Pp. · Ø 11 % besser als 20 %
K/D 0,85−0,08 · Ø 0,93 besser als 24 %
Pistol-Kills pro Match 2,0
Knife-Kills 1 in 124 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,4 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (3,5 %).

Runden mit 2K 10,8 %−1,6 Pp. · Ø 12,4 % besser als 19 %
Runden mit 3K 2,4 %−1,1 Pp. · Ø 3,5 % besser als 10 %
MVPs pro Match 1,7−0,3 · Ø 2,0 besser als 21 %
4K und Aces 12x 4K, 1 Ace in 121 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

21 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 21 %−13 Pp. · Ø 34 % besser als 1 %
Utility-Damage pro Runde 2,8−0,9 · Ø 3,7 besser als 31 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,36+0,14 · Ø 0,22 besser als 80 %
Runden mit Death 74 %0 Pp. · Ø 74 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 3
Ob peekclutch besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 121 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,65
AugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,65.

Muster

Aus den letzten 124 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Zwischen 0 und 6 Uhr −83 ELO, Winrate 43 %
Dienstags −232 ELO, Winrate 19 %

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 33 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage
  4. Höchstes Rating in einem Match: 1,89 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 124 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage51
57 % besser als 80 %
0,61 besser als 16 %
69,8 besser als 21 %
0,86 besser als 22 %
41 % aus 215 Duellen besser als 19 %
23 % aus 30 Situationen besser als 16 %
Dust 227
59 % besser als 86 %
0,67 besser als 43 %
76,5 genau im Schnitt
0,94 genau im Schnitt
37 % aus 104 Duellen besser als 6 %
43 % aus 14 Situationen besser als 68 %
Nuke16
25 % besser als 1 %
0,68 besser als 39 %
72,9 besser als 29 %
0,88 besser als 21 %
40 % aus 91 Duellen besser als 11 %
25 % aus 12 Situationen besser als 25 %
Inferno9
33 % -
0,61 -
69,1 -
0,83-
53 % aus 34 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Anubis7
29 % -
0,60 -
72,4 -
0,80-
46 % aus 37 Duellen -
17 % aus 6 Situationen -
Ancient6
50 % -
0,60 -
70,0 -
0,83-
29 % aus 21 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Cache6
33 % -
0,59 -
72,1 -
0,75-
38 % aus 24 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt peekclutch

In 124 Matches kommt peekclutch auf K/R 0,63, ADR 71,7 und Rating 0,86. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 21 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 3. Im Schnitt 13,6 Kills pro Match, 36 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 59 % Winrate in 27 Matches. In 25 von 124 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (20 %), in 70 unter 0,90. In 121 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 0,89. Am besten läuft es auf Mirage (+257 ELO, Winrate 57 %). Letzte 30 Tage: 96 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +95.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 3): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.