lyonder_cast

Ukraine
Streamer Player
357 Matches erfasst
ELO
3.106
Peak 30 Tage: 3.106
Rang EU ▼ 508 Plätze
#5.090
UA #314 in UA
30 Tage · vorher #4.582 · bester #4.582

Wie spielt lyonder_cast?

Rating 1,00 (aus 318 Matches) K/R 0,72 ADR 78,2 aus 357 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 21 %
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 318 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 20 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (124 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.792 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 38 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−5 Pp. · Ø 52 % besser als 10 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−7 Pp. · Ø 42 % besser als 27 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+4 Pp. · Ø 21 % besser als 71 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 · Ø 1,6 besser als 20 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,01 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,06).

Headshot-Rate 51 %−2 Pp. · Ø 53 % besser als 37 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−4 Pp. · Ø 12 % besser als 47 %
K/D 1,01−0,05 · Ø 1,06 besser als 24 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 4 in 357 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,2 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 12,2 %−1,4 Pp. · Ø 13,6 % besser als 13 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,5 Pp. · Ø 4,2 % besser als 24 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 35 %
4K und Aces 14x 4K, 2 Aces in 124 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,55 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,32).

Utility mit Wirkung 28 %−6 Pp. · Ø 34 % besser als 12 %
Utility-Damage pro Runde 4,5+0,6 · Ø 3,9 besser als 70 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,55+0,23 · Ø 0,32 besser als 94 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp., ELO +333
= Gleich geblieben
Rating bei 0,98, Headshots bei 51 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04, ADR −5,1

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,57
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,73. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,73). Klar unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 357 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −143 ELO
32 Matches · 44 % Winrate
Auf Inferno −132 ELO
26 Matches · 35 % Winrate
Mittwochs −56 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert lyonder_cast auf Nuke: −143 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 43 · Anubis
  2. 250. erfasstes Match · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,01 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 357 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient97
56 % genau im Schnitt
0,75 besser als 45 %
82,2 besser als 49 %
1,03 besser als 39 %
53 % aus 440 Duellen genau im Schnitt
43 % aus 54 Situationen besser als 62 %
Anubis84
62 % besser als 72 %
0,69 besser als 20 %
75,3 besser als 17 %
0,97 besser als 20 %
48 % aus 328 Duellen besser als 25 %
35 % aus 34 Situationen besser als 41 %
Mirage69
52 % besser als 37 %
0,69 besser als 18 %
77,0 besser als 24 %
0,96 besser als 16 %
48 % aus 352 Duellen besser als 23 %
37 % aus 27 Situationen besser als 44 %
Nuke32
44 % besser als 12 %
0,64 besser als 4 %
69,8 besser als 3 %
0,88 besser als 3 %
44 % aus 169 Duellen besser als 9 %
31 % aus 13 Situationen besser als 29 %
Inferno26
35 % besser als 2 %
0,75 besser als 34 %
81,1 besser als 34 %
1,12 genau im Schnitt
47 % aus 118 Duellen besser als 10 %
27 % aus 11 Situationen besser als 19 %
Dust 224
54 % besser als 46 %
0,78 besser als 59 %
83,5 besser als 56 %
1,11 besser als 60 %
44 % aus 86 Duellen besser als 10 %
30 % aus 10 Situationen besser als 25 %
Cache22
50 % besser als 22 %
0,76 besser als 35 %
80,0 besser als 27 %
1,08 besser als 36 %
49 % aus 107 Duellen besser als 21 %
43 % aus 7 Situationen besser als 59 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt lyonder_cast

In 357 Matches kommt lyonder_cast auf K/R 0,72 und ADR 78,2; das Rating aus den 318 Matches mit Rating liegt bei 1,00. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 47 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 62 % Winrate in 84 Matches. In 112 von 318 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 129 unter 0,90. In 124 Matches mit Detailwerten: 14x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert lyonder_cast auf Nuke (−143 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Ancient (+544 ELO, Winrate 56 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 58 % Winrate, +131 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp., ELO +333. Schwächer geworden: K/R −0,04, ADR −5,1. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 0,98, Headshots bei 51 %. Letzte 30 Tage: 7 Matches, Winrate 43 %, ELO-Bilanz −1.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.