Katos4

Griechenland
Streamer

845 Follower 23 Streams in 30 Tagen Ø 117 Zuschauer zuletzt live am 02.11.2026

537 Matches erfasst 136 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 168
3.312
Peak 30 Tage: 3.403
Rang EU ▲ 954 Plätze
#2.672
Griechenland #5 in Griechenland
30 Tage · vorher #3.626 · bester #1.872

Wie spielt Katos4?

Rating 0,99 K/R 0,70 ADR 81,7 aus 537 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 20 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 537 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (496 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.533 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 39 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−5 Pp. · Ø 52 % besser als 11 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

36 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−4 Pp. · Ø 40 % besser als 31 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %+1 Pp. · Ø 20 % besser als 45 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 63 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,97 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 56 %+3 Pp. · Ø 53 % besser als 69 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %−2 Pp. · Ø 12 % besser als 55 %
K/D 0,97−0,08 · Ø 1,05 besser als 15 %
Pistol-Kills pro Match 3,0
Knife-Kills 6 in 537 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,5 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 12,5 %−1,0 Pp. · Ø 13,5 % besser als 19 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 29 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 37 %
4K und Aces 93x 4K, 6 Aces in 496 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (3,8).

Utility mit Wirkung 33 %−1 Pp. · Ø 34 % besser als 45 %
Utility-Damage pro Runde 6,6+2,8 · Ø 3,8 besser als 96 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,52+0,20 · Ø 0,32 besser als 93 %
Runden mit Death 72 %+1 Pp. · Ø 71 % besser als 27 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
ELO +662
= Gleich geblieben
Headshots bei 56 %, Winrate bei 54 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,06, ADR −7,4

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,66
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,74). Klar unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 537 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −90 ELO
58 Matches · 48 % Winrate
Auf Inferno −25 ELO
47 Matches · 49 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −136 ELO, Winrate 49 %
Sonntags −125 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert Katos4 im 3. Match des Tages: −90 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 500. erfasstes Match · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,15 · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 67 · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 537 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage173
51 % besser als 34 %
0,71 besser als 27 %
81,6 besser als 48 %
0,99 besser als 25 %
47 % aus 887 Duellen besser als 19 %
35 % aus 99 Situationen besser als 38 %
Dust 2117
51 % besser als 36 %
0,69 besser als 20 %
81,0 besser als 46 %
0,97 besser als 18 %
47 % aus 547 Duellen besser als 22 %
40 % aus 52 Situationen genau im Schnitt
Ancient100
58 % besser als 60 %
0,73 besser als 36 %
86,0 besser als 69 %
1,02 besser als 37 %
48 % aus 503 Duellen besser als 24 %
35 % aus 65 Situationen besser als 40 %
Anubis67
60 % besser als 66 %
0,69 besser als 21 %
78,9 besser als 35 %
0,99 besser als 27 %
49 % aus 311 Duellen besser als 31 %
36 % aus 44 Situationen besser als 44 %
Inferno47
49 % besser als 16 %
0,67 besser als 9 %
80,3 besser als 27 %
0,93 besser als 5 %
43 % aus 249 Duellen besser als 3 %
36 % aus 33 Situationen besser als 36 %
Cache29
69 % besser als 79 %
0,70 besser als 15 %
80,2 besser als 28 %
0,99 besser als 13 %
55 % aus 130 Duellen genau im Schnitt
24 % aus 21 Situationen besser als 15 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Katos4

In 537 Matches kommt Katos4 auf K/R 0,70, ADR 81,7 und Rating 0,99. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,6, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 47 %, besser als nur 11 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 15,6 Kills pro Match, 56 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 69 % Winrate in 29 Matches. In 183 von 537 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 214 unter 0,90. In 496 Matches mit Detailwerten: 93x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert Katos4 im 3. Match des Tages (−90 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es auf Ancient (+314 ELO, Winrate 58 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +662. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,06, ADR −7,4. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 56 %, Winrate bei 54 %. Letzte 30 Tage: 136 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +66.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.