Wie spielt ZonaCSs?

Rating 0,94 (aus 20 Matches) K/R 0,74 ADR 78,3 aus 126 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 19 %
0,94
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 20 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 5 % gut 1,10 bis 1,29 25 % normal 0,90 bis 1,09 15 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 35 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 9.
Headshots
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (0 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.589 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

62 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 62 %+13 Pp. · Ø 49 % besser als 98 %
K/D 1,00−0,02 · Ø 1,02 besser als 46 %
Pistol-Kills pro Match 3,3
Knife-Kills 3 in 126 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

2,5 MVPs pro Match und damit klar über dem Schnitt (2,3).

MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 75 %

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 74 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 29 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
Ob ZonaCSs besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 0 Matches aus den letzten 3 Monaten und 123 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,76.

Muster

Aus den letzten 126 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −257 ELO
26 Matches · 27 % Winrate
Mit CHRONOMAX im Team ohne ELO-Wert
50 Matches · 38 % Winrate
Freitags ±0 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert ZonaCSs im 3. Match des Tages: −257 ELO, 27 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,11 · Dust 2
  2. 100. erfasstes Match · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  4. Level 10 erreicht · Mirage
  5. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 126 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 238
55 % besser als 67 %
0,78 besser als 76 %
81,9 besser als 58 %
0,92-
52 % aus 27 Duellen besser als 59 %
20 % aus 5 Situationen besser als 9 %
Mirage34
56 % besser als 71 %
0,71 besser als 40 %
75,1 besser als 25 %
1,04-
50 % aus 22 Duellen besser als 47 %
100 % aus 1 Situationen besser als 99 %
Anubis13
62 % -
0,69 -
76,9 -
0,90-
45 % aus 20 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Ancient10
50 % -
0,83 -
85,8 -
1,17-
17 % aus 6 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Cache10
20 % -
0,68 -
74,4 -
-
-
-
Inferno9
22 % -
0,73 -
71,5 -
0,76-
50 % aus 4 Duellen -
-
Nuke7
43 % -
0,74 -
77,2 -
0,87-
36 % aus 11 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Overpass5
40 % -
0,81 -
86,1 -
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ZonaCSs

In 126 Matches kommt ZonaCSs auf K/R 0,74 und ADR 78,3; das Rating aus den 20 Matches mit Rating liegt bei 0,94. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 62 %, besser als 98 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,94, besser als nur 19 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 62 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 62 % Winrate in 13 Matches. In 7 von 20 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 10 unter 0,90. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 0,92. Am meisten ELO verliert ZonaCSs im 3. Match des Tages (−257 ELO, Winrate 27 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+172 ELO, Winrate 55 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, +156 ELO.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.