UchihaAleks

Südkorea
Streamer Player

905 Follower 11 Streams in 30 Tagen Ø 1 Zuschauer zuletzt live am 21.10.2026

389 Matches erfasst 64 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 116
1.714
Peak 30 Tage: 1.748
Rang EU
#434.982
Südkorea #5.142 in Südkorea

Wie spielt UchihaAleks?

Rating 0,95 (aus 242 Matches) K/R 0,72 ADR 73,9 aus 389 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 25 %
0,95
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 242 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 28 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 8.
Headshots
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (119 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.295 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

49 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 49 %−1 Pp. · Ø 50 % besser als 39 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

14 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−4 Pp. · Ø 38 % besser als 30 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−8 Pp. · Ø 22 % besser als 11 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 28 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

57 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (48 %).

Headshot-Rate 57 %+9 Pp. · Ø 48 % besser als 95 %
AWP-Anteil an den Kills 20 %+9 Pp. · Ø 11 % besser als 85 %
K/D 0,99−0,02 · Ø 1,01 besser als 46 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 5 in 389 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,1 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 12,4 %−0,9 Pp. · Ø 13,3 % besser als 29 %
Runden mit 3K 3,1 %−0,9 Pp. · Ø 4,0 % besser als 15 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 35 %
4K und Aces 15x 4K, 1 Ace in 119 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

2,1 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 13 %
Utility-Damage pro Runde 2,1−2,0 · Ø 4,1 besser als 6 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,280,00 · Ø 0,28 genau im Schnitt
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Rating bei 0,93, Headshots bei 57 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, ADR −6,8, Winrate −8 Pp., ELO −97

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,68 (am Anfang 0,73). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 389 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −208 ELO
57 Matches · 46 % Winrate
Im 2. Match des Tages −193 ELO
74 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −246 ELO, Winrate 37 %
Donnerstags −226 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert UchihaAleks im 3. Match des Tages: −208 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,18 · Dust 2
  2. 250. erfasstes Match · Cache
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Inferno
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  5. Level 10 erreicht · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 389 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage122
49 % besser als 41 %
0,75 besser als 60 %
76,8 besser als 35 %
1,00 besser als 46 %
52 % aus 344 Duellen besser als 57 %
37 % aus 41 Situationen besser als 48 %
Ancient75
52 % besser als 59 %
0,68 besser als 27 %
71,2 besser als 9 %
0,92 besser als 22 %
56 % aus 196 Duellen besser als 80 %
47 % aus 36 Situationen besser als 71 %
Dust 269
46 % besser als 33 %
0,75 besser als 62 %
77,6 besser als 37 %
0,97 besser als 36 %
49 % aus 144 Duellen besser als 40 %
28 % aus 18 Situationen besser als 23 %
Nuke38
58 % besser als 62 %
0,72 besser als 39 %
72,2 besser als 18 %
0,94 besser als 23 %
37 % aus 134 Duellen besser als 3 %
38 % aus 24 Situationen genau im Schnitt
Cache28
61 % -
0,70 -
72,9 -
0,96-
52 % aus 86 Duellen -
45 % aus 11 Situationen -
Anubis26
62 % besser als 85 %
0,66 besser als 20 %
69,6 besser als 6 %
0,92 besser als 21 %
44 % aus 89 Duellen besser als 18 %
25 % aus 12 Situationen besser als 20 %
Inferno19
42 % besser als 16 %
0,64 besser als 15 %
65,8 besser als 4 %
0,89-
43 % aus 44 Duellen besser als 14 %
0 % aus 2 Situationen besser als 2 %
Overpass12
58 % -
0,67 -
70,3 -
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt UchihaAleks

In 389 Matches kommt UchihaAleks auf K/R 0,72 und ADR 73,9; das Rating aus den 242 Matches mit Rating liegt bei 0,95. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 57 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,1, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 57 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 62 % Winrate in 26 Matches. In 70 von 242 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (29 %), in 104 unter 0,90. In 119 Matches mit Detailwerten: 15x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert UchihaAleks im 3. Match des Tages (−208 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+218 ELO, Winrate 63 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, +218 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,05, ADR −6,8, Winrate −8 Pp., ELO −97. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 0,93, Headshots bei 57 %. Letzte 30 Tage: 64 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +122.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.