sipas7

Ukraine
Moderator
221 Matches erfasst 18 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 45
1.012
Peak 30 Tage: 1.072
Rang EU
#1.290.335
Ukraine #64.037 in Ukraine

Wie spielt sipas7?

Rating 0,97 K/R 0,72 ADR 82,0 aus 221 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 58 %
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 52 %
Rating-Verteilung aus 221 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 11 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 4. Spielt selten AWP.
EntryRifler
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (117 Matches).

Level 4

Verglichen mit 707 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 81 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+3 Pp. · Ø 49 % besser als 77 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

1,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−9 Pp. · Ø 39 % besser als 16 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %0 Pp. · Ø 22 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,0−0,7 · Ø 1,7 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

42 % Headshots und damit knapp unter dem Schnitt (43 %).

Headshot-Rate 42 %−1 Pp. · Ø 43 % besser als 49 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−11 Pp. · Ø 12 % besser als 7 %
K/D 0,94−0,03 · Ø 0,97 besser als 49 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 2 in 221 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,4 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (3,7 %).

Runden mit 2K 12,6 %−0,2 Pp. · Ø 12,8 % besser als 50 %
Runden mit 3K 4,4 %+0,7 Pp. · Ø 3,7 % besser als 84 %
MVPs pro Match 2,2+0,1 · Ø 2,1 besser als 69 %
4K und Aces 24x 4K, 2 Aces in 117 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 76 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (73 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 39 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,9 · Ø 3,7 besser als 72 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28+0,05 · Ø 0,23 besser als 65 %
Runden mit Death 76 %+3 Pp. · Ø 73 % besser als 27 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, Rating bei 0,98, ADR bei 81,9, Headshots bei 43 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −4 Pp., ELO −75

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,72). Knapp über dem Schnitt (0,71).

Muster

Aus den letzten 221 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −223 ELO
64 Matches · 44 % Winrate
Auf Inferno −122 ELO
20 Matches · 35 % Winrate
Samstags −166 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert sipas7 auf Dust 2: −223 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,21 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage
  4. 100. erfasstes Match · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 221 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage67
52 % besser als 61 %
0,75 besser als 76 %
85,5 besser als 88 %
0,99 besser als 63 %
51 % aus 402 Duellen besser als 64 %
33 % aus 30 Situationen besser als 38 %
Dust 264
44 % besser als 31 %
0,69 genau im Schnitt
80,5 besser als 65 %
0,95 besser als 46 %
45 % aus 275 Duellen besser als 31 %
33 % aus 30 Situationen besser als 38 %
Ancient33
58 % besser als 75 %
0,76 besser als 80 %
86,3 besser als 89 %
1,04 besser als 82 %
52 % aus 149 Duellen besser als 74 %
56 % aus 34 Situationen besser als 88 %
Anubis20
55 % besser als 67 %
0,73 besser als 72 %
82,3 besser als 76 %
0,98 besser als 62 %
57 % aus 83 Duellen besser als 87 %
20 % aus 10 Situationen besser als 13 %
Inferno20
35 % besser als 12 %
0,65 besser als 31 %
72,2 besser als 25 %
0,88 besser als 27 %
41 % aus 83 Duellen besser als 13 %
43 % aus 7 Situationen besser als 61 %
Nuke11
64 % -
0,70 -
75,3 -
0,94-
51 % aus 43 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -
Cache6
17 % -
0,69 -
76,1 -
0,84-
58 % aus 24 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt sipas7

In 221 Matches kommt sipas7 auf K/R 0,72, ADR 82,0 und Rating 0,97. Größte Stärke: Runden mit 3K mit 4,4 %, besser als 84 % der Spieler auf Level 4. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 30 %, besser als nur 16 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 64 % Winrate in 11 Matches. In 66 von 221 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (30 %), in 107 unter 0,90. In 117 Matches mit Detailwerten: 24x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,01. Am meisten ELO verliert sipas7 auf Dust 2 (−223 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Mirage (+155 ELO, Winrate 52 %). Schwächer geworden: Winrate −4 Pp., ELO −75. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, Rating bei 0,98, ADR bei 81,9, Headshots bei 43 %. Letzte 30 Tage: 18 Matches, Winrate 39 %, ELO-Bilanz −74.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.