RothauseNN

Japan
Streamer Player

112 Follower 1 Stream in 30 Tagen Ø 2 Zuschauer zuletzt live am 04.11.2026

Seit 2015 auf FACEIT 256 Matches erfasst 33 Matches in 30 Tagen

Wie spielt RothauseNN?

Rating 1,09 (aus 206 Matches) K/R 0,78 ADR 80,5 aus 256 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 62 %
1,09
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 206 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (172 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 12.076 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

56 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 42 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+4 Pp. · Ø 52 % besser als 79 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 45 %+6 Pp. · Ø 39 % besser als 81 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %−1 Pp. · Ø 22 % besser als 44 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,4 · Ø 1,6 besser als 82 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,14 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,04).

Headshot-Rate 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 46 %
AWP-Anteil an den Kills 23 %+11 Pp. · Ø 12 % besser als 88 %
K/D 1,14+0,10 · Ø 1,04 besser als 73 %
Pistol-Kills pro Match 3,0
Knife-Kills 5 in 256 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,6 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 14,6 %+1,1 Pp. · Ø 13,5 % besser als 71 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 64 %
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 23x 4K, 2 Aces in 172 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 32 %−2 Pp. · Ø 34 % besser als 33 %
Utility-Damage pro Runde 3,4−0,6 · Ø 4,0 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,08 · Ø 0,31 besser als 75 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 80 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,09, ELO +325
= Gleich geblieben
K/R bei 0,78, ADR bei 81,4, Headshots bei 52 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −5 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,67
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: April 2026 mit 0,85. Letzte 3 Monate: 0,78 (am Anfang 0,79). Leicht über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 256 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −288 ELO
70 Matches · 46 % Winrate
Im 3. Match des Tages −153 ELO
43 Matches · 47 % Winrate
Donnerstags −26 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert RothauseNN auf Ancient: −288 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,59 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Nuke
  4. Meiste Kills in einem Match: 46 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 256 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient70
46 % besser als 24 %
0,80 besser als 70 %
80,3 besser als 39 %
1,12 besser als 71 %
59 % aus 225 Duellen besser als 84 %
32 % aus 34 Situationen besser als 31 %
Mirage48
58 % besser als 70 %
0,79 besser als 67 %
83,5 besser als 59 %
1,16 besser als 81 %
53 % aus 173 Duellen besser als 56 %
48 % aus 29 Situationen besser als 78 %
Dust 237
46 % besser als 24 %
0,74 besser als 43 %
78,9 besser als 34 %
1,05 besser als 46 %
60 % aus 131 Duellen besser als 86 %
57 % aus 30 Situationen besser als 91 %
Cache36
64 % besser als 72 %
0,78 besser als 48 %
82,6 besser als 42 %
1,09 besser als 46 %
54 % aus 114 Duellen genau im Schnitt
33 % aus 15 Situationen besser als 34 %
Nuke30
60 % besser als 62 %
0,76 besser als 43 %
76,9 besser als 22 %
1,05 besser als 38 %
57 % aus 119 Duellen besser als 70 %
60 % aus 15 Situationen besser als 91 %
Inferno19
79 % besser als 97 %
0,75 besser als 37 %
77,3 besser als 17 %
0,95-
54 % aus 57 Duellen besser als 43 %
25 % aus 4 Situationen besser als 19 %
Anubis12
67 % -
0,80 -
83,4 -
1,12-
57 % aus 44 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Overpass4
75 % -
0,79 -
82,0 -
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt RothauseNN

In 256 Matches kommt RothauseNN auf K/R 0,78 und ADR 80,5; das Rating aus den 206 Matches mit Rating liegt bei 1,09. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 45 %, besser als 81 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 17,2 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 79 % Winrate in 19 Matches. In 94 von 206 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 65 unter 0,90. In 172 Matches mit Detailwerten: 23x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,17. Am meisten ELO verliert RothauseNN auf Ancient (−288 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+443 ELO, Winrate 62 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 65 % Winrate, +142 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,09, ELO +325. Schwächer geworden: Winrate −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,78, ADR bei 81,4, Headshots bei 52 %. Letzte 30 Tage: 33 Matches, Winrate 61 %, ELO-Bilanz +203.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.