zeni_

Argentinien
Seit 2016 auf FACEIT 160 Matches erfasst 33 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 73
2.211
Peak 30 Tage: 2.290
Rang SA ▼ 1.182 Plätze
#3.374
Argentinien #676 in Argentinien
30 Tage · vorher #2.192 · bester #2.096
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt zeni_?

Rating 1,08 (aus 110 Matches) K/R 0,79 ADR 84,3 aus 160 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 70 %
1,08
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 110 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 20 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 31 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 16 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Headshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (109 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.115 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 31 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 32 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

42 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+3 Pp. · Ø 39 % besser als 72 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 46 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

1,15 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 54 %+5 Pp. · Ø 49 % besser als 77 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−4 Pp. · Ø 12 % besser als 45 %
K/D 1,15+0,12 · Ø 1,03 besser als 85 %
Pistol-Kills pro Match 3,0

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,7 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,3 %+0,9 Pp. · Ø 13,4 % besser als 71 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 47 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 85 %
4K und Aces 26x 4K, 1 Ace in 109 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

1,9 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,3).

Utility mit Wirkung 25 %−10 Pp. · Ø 35 % besser als 3 %
Utility-Damage pro Runde 1,9−2,4 · Ø 4,3 besser als 3 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,31+0,02 · Ø 0,29 besser als 59 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 82 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +185
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,09, ADR −7,1, Winrate −10 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mär bis Mai 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
MärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: März 2026 mit 0,89. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,85). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 160 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −68 ELO
81 Matches · 51 % Winrate
Im 3. Match des Tages +25 ELO
21 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +24 ELO, Winrate 46 %
Montags +26 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert zeni_ auf Mirage: −68 ELO, 51 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 36 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,57 · Dust 2
  3. 100. erfasstes Match · Inferno
  4. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 160 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage81
51 % besser als 48 %
0,80 besser als 76 %
86,3 besser als 75 %
1,08 besser als 66 %
48 % aus 222 Duellen besser als 32 %
50 % aus 26 Situationen besser als 81 %
Anubis26
54 % besser als 61 %
0,81 besser als 83 %
85,8 besser als 75 %
1,13 besser als 81 %
45 % aus 69 Duellen besser als 18 %
57 % aus 14 Situationen besser als 90 %
Dust 222
64 % besser als 89 %
0,79 besser als 74 %
80,7 besser als 51 %
1,14 besser als 81 %
50 % aus 74 Duellen besser als 43 %
40 % aus 15 Situationen besser als 59 %
Nuke11
36 % -
0,73 -
75,6 -
0,97-
51 % aus 37 Duellen -
0 % aus 5 Situationen -
Inferno8
38 % -
0,83 -
85,8 -
1,12-
46 % aus 24 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Ancient5
40 % -
0,61 -
73,0 -
0,76-
43 % aus 21 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Cache5
80 % -
0,80 -
87,6 -
1,13-
77 % aus 13 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt zeni_

In 160 Matches kommt zeni_ auf K/R 0,79 und ADR 84,3; das Rating aus den 110 Matches mit Rating liegt bei 1,08. Größte Stärke: K/D mit 1,15, besser als 85 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 25 %, besser als nur 3 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 17,8 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 64 % Winrate in 22 Matches. In 44 von 110 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 32 unter 0,90. In 109 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert zeni_ auf Mirage (−68 ELO, Winrate 51 %). Am besten läuft es auf Anubis (+78 ELO, Winrate 54 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +69 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +185. Schwächer geworden: K/R −0,09, ADR −7,1, Winrate −10 Pp.. Letzte 30 Tage: 33 Matches, Winrate 48 %, ELO-Bilanz +59.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.