xlnc

Großbritannien
Seit 2015 auf FACEIT 204 Matches erfasst 110 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt xlnc?

Rating 0,99 K/R 0,72 ADR 78,9 aus 204 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 53 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,28 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 204 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 31 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 6.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (190 Matches).

Level 6

Verglichen mit 969 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 6 %−4 Pp. · Ø 10 % besser als 5 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+3 Pp. · Ø 49 % besser als 74 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+2 Pp. · Ø 38 % besser als 63 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,3+0,6 · Ø 1,7 besser als 90 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

39 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (45 %).

Headshot-Rate 39 %−6 Pp. · Ø 45 % besser als 17 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 42 %
K/D 1,01+0,04 · Ø 0,97 besser als 65 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 2 in 204 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,0 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (12,8 %).

Runden mit 2K 14,0 %+1,2 Pp. · Ø 12,8 % besser als 78 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,5 Pp. · Ø 3,7 % besser als 27 %
MVPs pro Match 2,0−0,1 · Ø 2,1 besser als 32 %
4K und Aces 27x 4K, 0 Aces in 190 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

7,1 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,1).

Utility mit Wirkung 42 %+7 Pp. · Ø 35 % besser als 89 %
Utility-Damage pro Runde 7,1+3,0 · Ø 4,1 besser als 95 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,45+0,19 · Ø 0,26 besser als 90 %
Runden mit Death 71 %−2 Pp. · Ø 73 % besser als 72 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
Ob xlnc besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 189 Matches aus den letzten 3 Monaten und 15 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,74.

Muster

Aus den letzten 204 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −113 ELO
53 Matches · 36 % Winrate
Im 1. Match des Tages −39 ELO
42 Matches · 26 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −33 ELO, Winrate 40 %
Freitags +10 ELO, Winrate 25 %

Am meisten ELO verliert xlnc auf Dust 2: −113 ELO, 36 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 42 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,83 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 204 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 253
36 % besser als 9 %
0,71 genau im Schnitt
78,8 besser als 50 %
0,96 besser als 40 %
48 % aus 164 Duellen besser als 42 %
34 % aus 38 Situationen besser als 44 %
Mirage48
42 % besser als 23 %
0,75 besser als 69 %
81,9 besser als 69 %
1,01 besser als 59 %
60 % aus 121 Duellen besser als 94 %
34 % aus 32 Situationen besser als 41 %
Anubis38
55 % besser als 60 %
0,67 besser als 24 %
75,1 besser als 26 %
0,94 besser als 33 %
52 % aus 67 Duellen besser als 64 %
44 % aus 18 Situationen besser als 61 %
Inferno29
62 % besser als 79 %
0,76 besser als 77 %
80,5 besser als 64 %
1,10 besser als 84 %
52 % aus 61 Duellen besser als 64 %
70 % aus 20 Situationen besser als 98 %
Ancient17
41 % besser als 25 %
0,74 besser als 65 %
79,0 besser als 47 %
1,04 besser als 72 %
44 % aus 41 Duellen besser als 19 %
25 % aus 16 Situationen besser als 20 %
Nuke17
41 % besser als 17 %
0,70 besser als 40 %
76,5 besser als 42 %
0,95 besser als 35 %
49 % aus 55 Duellen besser als 40 %
33 % aus 12 Situationen besser als 35 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt xlnc

In 204 Matches kommt xlnc auf K/R 0,72, ADR 78,9 und Rating 0,99. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,1, besser als 95 % der Spieler auf Level 6. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 6 %, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 39 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 62 % Winrate in 29 Matches. In 66 von 204 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (32 %), in 75 unter 0,90. In 190 Matches mit Detailwerten: 27x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert xlnc auf Dust 2 (−113 ELO, Winrate 36 %). Am besten läuft es auf Inferno (+152 ELO, Winrate 62 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, +85 ELO. Letzte 30 Tage: 110 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz +180.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.