xatan-

Portugal
Seit 2016 auf FACEIT 308 Matches erfasst 191 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt xatan-?

Rating 1,07 K/R 0,74 ADR 79,2 aus 308 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 55 %
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 308 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 16 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO.
Headshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 12.204 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 11 % der Runden und damit genau im Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 52 %0 Pp. · Ø 52 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

28 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %0 Pp. · Ø 40 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 85 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

60 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Headshot-Rate 60 %+8 Pp. · Ø 52 % besser als 91 %
AWP-Anteil an den Kills 11 %−1 Pp. · Ø 12 % besser als 58 %
K/D 1,08+0,03 · Ø 1,05 besser als 54 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 5 in 308 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,9 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 12,9 %−0,6 Pp. · Ø 13,5 % besser als 29 %
Runden mit 3K 4,2 %0,0 Pp. · Ø 4,2 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 69x 4K, 7 Aces in 308 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,42 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 30 %−4 Pp. · Ø 34 % besser als 20 %
Utility-Damage pro Runde 4,2+0,2 · Ø 4,0 besser als 59 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,42+0,11 · Ø 0,31 besser als 81 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 80 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
ADR bei 78,5, Headshots bei 60 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04, Rating −0,05, Winrate −15 Pp., ELO −67, First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −5 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,77). Knapp unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 308 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −151 ELO
29 Matches · 41 % Winrate
Im 2. Match des Tages −146 ELO
42 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −300 ELO, Winrate 40 %
Dienstags −311 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert xatan- auf Inferno: −151 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 38 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,36 · Anubis
  4. Längste Siegesserie: 13 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 308 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage86
52 % besser als 44 %
0,77 besser als 57 %
82,0 besser als 51 %
1,10 besser als 65 %
56 % aus 484 Duellen besser als 73 %
43 % aus 58 Situationen besser als 64 %
Ancient61
54 % besser als 52 %
0,74 besser als 41 %
78,5 besser als 29 %
1,06 besser als 53 %
54 % aus 224 Duellen besser als 61 %
45 % aus 53 Situationen besser als 68 %
Dust 258
60 % besser als 74 %
0,74 besser als 43 %
80,5 besser als 43 %
1,08 besser als 56 %
44 % aus 253 Duellen besser als 11 %
44 % aus 32 Situationen besser als 66 %
Anubis38
58 % besser als 62 %
0,72 besser als 35 %
77,4 besser als 27 %
1,06 genau im Schnitt
54 % aus 184 Duellen besser als 60 %
28 % aus 25 Situationen besser als 23 %
Inferno29
41 % besser als 8 %
0,71 besser als 21 %
78,8 besser als 23 %
1,03 besser als 26 %
42 % aus 139 Duellen besser als 4 %
33 % aus 9 Situationen besser als 35 %
Nuke18
50 % besser als 30 %
0,75 besser als 40 %
74,9 besser als 15 %
1,08 besser als 48 %
56 % aus 73 Duellen besser als 65 %
38 % aus 8 Situationen besser als 45 %
Cache17
41 % besser als 11 %
0,65 besser als 6 %
71,2 besser als 5 %
0,92 besser als 6 %
55 % aus 75 Duellen besser als 56 %
20 % aus 10 Situationen besser als 11 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt xatan-

In 308 Matches kommt xatan- auf K/R 0,74, ADR 79,2 und Rating 1,07. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 60 %, besser als 91 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 30 %, besser als nur 20 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 60 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 60 % Winrate in 58 Matches. In 133 von 308 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 106 unter 0,90. In 308 Matches mit Detailwerten: 69x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert xatan- auf Inferno (−151 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+151 ELO, Winrate 60 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +151 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,04, Rating −0,05, Winrate −15 Pp., ELO −67, First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 78,5, Headshots bei 60 %. Letzte 30 Tage: 191 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz −20.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.