wm1nd

Kanada
Seit 2023 auf FACEIT 171 Matches erfasst 90 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt wm1nd?

Rating 1,08 K/R 0,80 ADR 88,8 aus 171 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 63 %
1,08
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 171 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Multi-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (150 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.629 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 15 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 15 %+4 Pp. · Ø 11 % besser als 95 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+2 Pp. · Ø 52 % besser als 68 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

45 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 45 %+5 Pp. · Ø 40 % besser als 82 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−5 Pp. · Ø 22 % besser als 20 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit leicht über dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 65 %
AWP-Anteil an den Kills 18 %+6 Pp. · Ø 12 % besser als 79 %
K/D 1,05+0,01 · Ø 1,04 besser als 49 %
Pistol-Kills pro Match 3,4
Knife-Kills 7 in 171 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,1 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,5 %0,0 Pp. · Ø 13,5 % genau im Schnitt
Runden mit 3K 5,1 %+1,0 Pp. · Ø 4,1 % besser als 80 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 66 %
4K und Aces 37x 4K, 6 Aces in 150 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 76 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 39 %+4 Pp. · Ø 35 % besser als 81 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,4 · Ø 4,2 besser als 67 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,24−0,06 · Ø 0,30 besser als 33 %
Runden mit Death 76 %+5 Pp. · Ø 71 % besser als 4 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,08, Rating +0,07, ADR +6,5, ELO +922
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp., Winrate −22 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,91. Letzte 3 Monate: 0,81 (am Anfang 0,73). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 171 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −14 ELO
63 Matches · 60 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr ±0 ELO, Winrate 36 %
Dienstags −25 ELO, Winrate 47 %

Am meisten ELO verliert wm1nd auf Mirage: −14 ELO, 60 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,32 · Mirage
  4. Level 10 erreicht · Ancient
  5. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 171 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage63
60 % besser als 80 %
0,80 besser als 73 %
88,4 besser als 81 %
1,09 besser als 66 %
52 % aus 348 Duellen besser als 54 %
56 % aus 32 Situationen besser als 92 %
Dust 250
50 % besser als 41 %
0,80 besser als 73 %
88,2 besser als 81 %
1,07 besser als 57 %
54 % aus 278 Duellen besser als 64 %
43 % aus 23 Situationen besser als 61 %
Anubis23
57 % besser als 66 %
0,77 besser als 62 %
87,6 besser als 79 %
1,05 besser als 52 %
48 % aus 110 Duellen besser als 27 %
25 % aus 12 Situationen besser als 17 %
Ancient22
59 % besser als 72 %
0,80 besser als 73 %
91,5 besser als 89 %
1,09 besser als 64 %
55 % aus 147 Duellen besser als 68 %
55 % aus 11 Situationen besser als 86 %
Nuke5
40 % -
0,85 -
88,8 -
1,04-
55 % aus 38 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Cache4
75 % -
0,85 -
92,9 -
1,07-
72 % aus 36 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Inferno3
67 % -
0,74 -
80,3 -
1,06-
39 % aus 18 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt wm1nd

In 171 Matches kommt wm1nd auf K/R 0,80, ADR 88,8 und Rating 1,08. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 15 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 76 %, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,9 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 60 % Winrate in 63 Matches. In 73 von 171 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 58 unter 0,90. In 150 Matches mit Detailwerten: 37x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,22. Am meisten ELO verliert wm1nd auf Mirage (−14 ELO, Winrate 60 %). Am besten läuft es auf Anubis (+17 ELO, Winrate 57 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 65 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, Rating +0,07, ADR +6,5, ELO +922. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp., Winrate −22 Pp.. Letzte 30 Tage: 90 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz −51.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.