will43

Dänemark
Seit 2015 auf FACEIT 357 Matches erfasst 86 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 28
3.069
Peak 30 Tage: 3.222
Rang EU ▼ 211 Plätze
#6.875
Dänemark #242 in Dänemark
30 Tage · vorher #6.664 · bester #3.277
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt will43?

Rating 1,07 K/R 0,75 ADR 83,9 aus 357 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 52 %
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 67 %
Rating-Verteilung aus 357 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (344 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.553 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

51 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 37 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

44 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+4 Pp. · Ø 40 % besser als 76 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %0 Pp. · Ø 22 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 29 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

58 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 58 %+5 Pp. · Ø 53 % besser als 79 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−9 Pp. · Ø 12 % besser als 19 %
K/D 1,08+0,02 · Ø 1,06 besser als 50 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 2 in 357 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,6 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 14,0 %+0,4 Pp. · Ø 13,6 % besser als 55 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 62 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 59 %
4K und Aces 61x 4K, 5 Aces in 344 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,2 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,0).

Utility mit Wirkung 35 %+1 Pp. · Ø 34 % besser als 61 %
Utility-Damage pro Runde 5,2+1,2 · Ø 4,0 besser als 85 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,29−0,03 · Ø 0,32 besser als 42 %
Runden mit Death 69 %−1 Pp. · Ø 70 % besser als 65 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
ELO +710
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, Rating bei 1,07, ADR bei 84,3, Headshots bei 58 %, First Kills bei 11 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −8 Pp., Clutch 1v1 −7 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,63
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,75). Knapp über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 357 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −54 ELO
71 Matches · 55 % Winrate
Auf Cache −10 ELO
46 Matches · 67 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −221 ELO, Winrate 52 %
Donnerstags −99 ELO, Winrate 54 %

Am meisten ELO verliert will43 auf Ancient: −54 ELO, 55 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 15 Siege in Folge · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,54 · Ancient
  3. 250. erfasstes Match · Inferno
  4. Meiste Kills in einem Match: 47 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 357 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient71
55 % besser als 48 %
0,80 besser als 70 %
88,5 besser als 79 %
1,12 besser als 70 %
52 % aus 348 Duellen genau im Schnitt
49 % aus 43 Situationen besser als 74 %
Mirage59
51 % besser als 34 %
0,73 besser als 37 %
83,3 besser als 57 %
1,01 besser als 32 %
53 % aus 302 Duellen besser als 54 %
38 % aus 32 Situationen genau im Schnitt
Nuke56
61 % besser als 62 %
0,79 besser als 59 %
84,8 besser als 61 %
1,11 besser als 58 %
50 % aus 256 Duellen besser als 33 %
54 % aus 28 Situationen besser als 83 %
Anubis52
69 % besser als 90 %
0,75 genau im Schnitt
83,9 besser als 63 %
1,09 besser als 60 %
53 % aus 239 Duellen besser als 54 %
37 % aus 30 Situationen besser als 47 %
Cache46
67 % besser als 73 %
0,72 besser als 21 %
81,9 besser als 36 %
1,04 besser als 27 %
49 % aus 204 Duellen besser als 22 %
52 % aus 25 Situationen besser als 78 %
Inferno34
59 % besser als 40 %
0,76 besser als 38 %
84,1 besser als 47 %
1,11 besser als 40 %
47 % aus 159 Duellen besser als 10 %
32 % aus 19 Situationen besser als 24 %
Dust 233
58 % besser als 62 %
0,71 besser als 29 %
77,9 besser als 30 %
1,02 besser als 32 %
52 % aus 149 Duellen besser als 46 %
47 % aus 15 Situationen besser als 71 %
Vertigo3
33 % -
0,55 -
62,0 -
0,73-
32 % aus 19 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt will43

In 357 Matches kommt will43 auf K/R 0,75, ADR 83,9 und Rating 1,07. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,2, besser als 85 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 58 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 69 % Winrate in 52 Matches. In 152 von 357 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 118 unter 0,90. In 344 Matches mit Detailwerten: 61x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert will43 auf Ancient (−54 ELO, Winrate 55 %). Am besten läuft es auf Anubis (+73 ELO, Winrate 69 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +710. Schwächer geworden: Winrate −8 Pp., Clutch 1v1 −7 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, Rating bei 1,07, ADR bei 84,3, Headshots bei 58 %, First Kills bei 11 %. Letzte 30 Tage: 86 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz −76.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.