whycIown

Italien
Seit 2018 auf FACEIT 166 Matches erfasst 36 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt whycIown?

Rating 1,04 K/R 0,73 ADR 78,0 aus 166 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 65 %
Rating-Verteilung aus 166 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 23 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (144 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.454 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

48 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 45 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 22 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,8 Clutch-Kills pro Match und damit klar über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 40 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %0 Pp. · Ø 22 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,1 · Ø 1,7 besser als 64 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

50 % Headshots und damit genau im Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 19 %+7 Pp. · Ø 12 % besser als 82 %
K/D 1,04+0,01 · Ø 1,03 besser als 49 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 11 in 166 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,4 MVPs pro Match und damit leicht über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,4 %0,0 Pp. · Ø 13,4 % genau im Schnitt
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. · Ø 4,1 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 57 %
4K und Aces 32x 4K, 2 Aces in 144 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

40 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 82 %
Utility-Damage pro Runde 5,4+1,2 · Ø 4,2 besser als 81 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,23−0,06 · Ø 0,29 besser als 34 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 64 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,04
= Gleich geblieben
Rating bei 1,06, ADR bei 80,1
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp., Winrate −7 Pp., ELO −118

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,71). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 166 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −50 ELO
36 Matches · 44 % Winrate
Im 2. Match des Tages +20 ELO
37 Matches · 41 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr +19 ELO, Winrate 46 %
Samstags +23 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert whycIown auf Mirage: −50 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 44 · Mirage
  2. 100. erfasstes Match · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,48 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 166 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 273
53 % besser als 54 %
0,79 besser als 71 %
82,8 besser als 59 %
1,12 besser als 74 %
53 % aus 319 Duellen besser als 59 %
40 % aus 50 Situationen besser als 56 %
Mirage36
44 % besser als 21 %
0,69 besser als 24 %
74,9 besser als 20 %
0,96 besser als 24 %
47 % aus 167 Duellen besser als 25 %
39 % aus 23 Situationen besser als 53 %
Anubis19
47 % besser als 31 %
0,65 besser als 10 %
75,6 besser als 19 %
0,93 besser als 14 %
47 % aus 62 Duellen besser als 24 %
23 % aus 13 Situationen besser als 12 %
Ancient17
65 % besser als 87 %
0,67 besser als 15 %
73,4 besser als 12 %
1,00 besser als 36 %
41 % aus 83 Duellen besser als 6 %
50 % aus 10 Situationen besser als 77 %
Inferno12
50 % -
0,77 -
76,5 -
1,17-
57 % aus 51 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Nuke8
50 % -
0,56 -
64,4 -
0,83-
33 % aus 30 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt whycIown

In 166 Matches kommt whycIown auf K/R 0,73, ADR 78,0 und Rating 1,04. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 40 %, besser als 82 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 48 %, besser als nur 22 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 65 % Winrate in 17 Matches. In 69 von 166 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 58 unter 0,90. In 144 Matches mit Detailwerten: 32x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert whycIown auf Mirage (−50 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+75 ELO, Winrate 61 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, −25 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp., Winrate −7 Pp., ELO −118. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 1,06, ADR bei 80,1. Letzte 30 Tage: 36 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz −73.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.