ways1s

Südkorea
Seit 2021 auf FACEIT 274 Matches erfasst 41 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 6
2.309
Peak 30 Tage: 2.386
Rang SEA ▼ 468 Plätze
#2.273
Südkorea #108 in Südkorea
30 Tage · vorher #1.805 · bester #1.659
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ways1s?

Rating 1,04 K/R 0,76 ADR 79,6 aus 274 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 50 %
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 274 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 30 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Headshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (251 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.408 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

55 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 55 %+4 Pp. · Ø 51 % besser als 77 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %+2 Pp. · Ø 39 % besser als 64 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,4 · Ø 1,7 besser als 85 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

59 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 59 %+9 Pp. · Ø 50 % besser als 93 %
AWP-Anteil an den Kills 14 %+3 Pp. · Ø 11 % besser als 70 %
K/D 1,06+0,03 · Ø 1,03 besser als 55 %
Pistol-Kills pro Match 3,4
Knife-Kills 7 in 274 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,0 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,0 %+0,6 Pp. · Ø 13,4 % besser als 61 %
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. · Ø 4,1 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 56 %
4K und Aces 39x 4K, 1 Ace in 251 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

3,4 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 35 %
Utility-Damage pro Runde 3,4−0,8 · Ø 4,2 besser als 29 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,03 · Ø 0,29 besser als 60 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
ELO +311
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, Rating bei 1,04, ADR bei 78,2, Winrate bei 47 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,77). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 274 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −68 ELO
58 Matches · 43 % Winrate
Auf Dust 2 −61 ELO
76 Matches · 41 % Winrate
Samstags −44 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert ways1s auf Ancient: −68 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 37 · Anubis
  2. 250. erfasstes Match · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,54 · Ancient
  5. Level 10 erreicht · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 274 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 276
41 % besser als 15 %
0,74 genau im Schnitt
78,7 besser als 38 %
1,02 besser als 43 %
55 % aus 318 Duellen besser als 70 %
44 % aus 57 Situationen besser als 69 %
Mirage66
45 % besser als 23 %
0,74 besser als 46 %
78,1 besser als 34 %
1,04 genau im Schnitt
52 % aus 227 Duellen besser als 54 %
43 % aus 51 Situationen besser als 66 %
Ancient58
43 % besser als 20 %
0,80 besser als 72 %
82,9 besser als 56 %
1,09 besser als 65 %
56 % aus 276 Duellen besser als 74 %
30 % aus 30 Situationen besser als 32 %
Anubis33
55 % besser als 58 %
0,76 besser als 59 %
79,4 besser als 40 %
1,04 genau im Schnitt
55 % aus 119 Duellen besser als 67 %
19 % aus 16 Situationen besser als 11 %
Cache14
36 % -
0,73 -
77,0 -
0,98-
49 % aus 45 Duellen -
63 % aus 8 Situationen -
Nuke13
77 % -
0,72 -
74,1 -
1,04-
53 % aus 51 Duellen -
30 % aus 10 Situationen -
Inferno9
67 % -
0,85 -
87,4 -
1,15-
73 % aus 30 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Vertigo5
80 % -
0,78 -
84,6 -
1,05-
56 % aus 16 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ways1s

In 274 Matches kommt ways1s auf K/R 0,76, ADR 79,6 und Rating 1,04. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 59 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 59 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 77 % Winrate in 13 Matches. In 113 von 274 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 80 unter 0,90. In 251 Matches mit Detailwerten: 39x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert ways1s auf Ancient (−68 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (−52 ELO, Winrate 53 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 56 % Winrate, −71 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +311. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, Rating bei 1,04, ADR bei 78,2, Winrate bei 47 %. Letzte 30 Tage: 41 Matches, Winrate 39 %, ELO-Bilanz −48.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.