wastee1

Japan
Seit 2025 auf FACEIT 153 Matches erfasst 63 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt wastee1?

Rating 1,05 (aus 103 Matches) K/R 0,74 ADR 79,2 aus 153 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 88 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 103 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 20 % gut 1,10 bis 1,29 10 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 4. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 4.
AWPerEntry
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (90 Matches).

Level 4

Verglichen mit 702 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 14 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 14 %+4 Pp. · Ø 10 % besser als 95 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+6 Pp. · Ø 49 % besser als 94 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

31 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 31 %−7 Pp. · Ø 38 % besser als 21 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−6 Pp. · Ø 22 % besser als 24 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 62 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

34 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (43 %).

Headshot-Rate 34 %−9 Pp. · Ø 43 % besser als 9 %
AWP-Anteil an den Kills 35 %+23 Pp. · Ø 12 % besser als 98 %
K/D 1,04+0,08 · Ø 0,96 besser als 86 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 5 in 153 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,9 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (12,7 %).

Runden mit 2K 14,9 %+2,2 Pp. · Ø 12,7 % besser als 95 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,5 Pp. · Ø 3,7 % besser als 80 %
MVPs pro Match 2,0−0,1 · Ø 2,1 besser als 47 %
4K und Aces 17x 4K, 2 Aces in 90 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,06 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,23).

Utility mit Wirkung 37 %+3 Pp. · Ø 34 % besser als 71 %
Utility-Damage pro Runde 3,2−0,6 · Ø 3,8 besser als 38 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,06−0,17 · Ø 0,23 besser als 5 %
Runden mit Death 71 %−2 Pp. · Ø 73 % besser als 81 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
▲ Besser geworden
K/R +0,13, ADR +12,5, Headshots +6 Pp.
= Gleich geblieben
ELO bei 1.025
▼ Schlechter geworden
Winrate −7 Pp.

Okt bis Nov 2026 im Vergleich zu Feb bis Apr 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
FebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,79 (am Anfang 0,66). Klar über dem Schnitt (0,70).

Muster

Aus den letzten 153 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −89 ELO
34 Matches · 38 % Winrate
Auf Mirage −39 ELO
62 Matches · 56 % Winrate
Montags +19 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert wastee1 im 2. Match des Tages: −89 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 42 · Anubis
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,69 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 153 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage62
56 % besser als 74 %
0,76 besser als 80 %
80,4 besser als 68 %
1,08 besser als 85 %
52 % aus 210 Duellen besser als 72 %
37 % aus 19 Situationen genau im Schnitt
Anubis29
28 % besser als 3 %
0,78 besser als 89 %
82,5 besser als 80 %
1,06 besser als 86 %
63 % aus 99 Duellen besser als 98 %
11 % aus 19 Situationen besser als 2 %
Dust 225
32 % besser als 7 %
0,74 besser als 73 %
80,6 besser als 67 %
1,08 besser als 87 %
64 % aus 94 Duellen besser als 99 %
50 % aus 12 Situationen besser als 84 %
Ancient18
44 % besser als 32 %
0,72 besser als 68 %
76,1 besser als 48 %
0,99 besser als 70 %
49 % aus 69 Duellen besser als 55 %
33 % aus 9 Situationen besser als 38 %
Nuke10
60 % -
0,64 -
70,5 -
0,92-
52 % aus 29 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Inferno6
50 % -
0,67 -
74,2 -
0,96-
54 % aus 24 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt wastee1

In 153 Matches kommt wastee1 auf K/R 0,74 und ADR 79,2; das Rating aus den 103 Matches mit Rating liegt bei 1,05. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 14 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 4. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 34 %, besser als nur 9 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 34 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 60 % Winrate in 10 Matches. In 37 von 103 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 40 unter 0,90. In 90 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert wastee1 im 2. Match des Tages (−89 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+90 ELO, Winrate 32 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, −21 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,13, ADR +12,5, Headshots +6 Pp.. Schwächer geworden: Winrate −7 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ELO bei 1.025. Letzte 30 Tage: 63 Matches, Winrate 41 %, ELO-Bilanz −19.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.