wares4

Italien
Seit 2023 auf FACEIT 145 Matches erfasst 38 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt wares4?

Rating 1,20 (aus 121 Matches) K/R 0,83 ADR 87,1 aus 145 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 93 %
1,20
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 83 %
Rating-Verteilung aus 121 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 26 % gut 1,10 bis 1,29 26 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 8 % sehr schwach unter 0,75 8 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (121 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.316 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

55 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 30 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+4 Pp. · Ø 51 % besser als 77 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

3,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. · Ø 39 % besser als 35 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+6 Pp. · Ø 22 % besser als 86 %
Clutch-Kills pro Match 3,1+1,4 · Ø 1,7 besser als 99 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,24 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 53 %+3 Pp. · Ø 50 % besser als 70 %
AWP-Anteil an den Kills 14 %+2 Pp. · Ø 12 % besser als 69 %
K/D 1,24+0,21 · Ø 1,03 besser als 93 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 2 in 145 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,5 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 15,6 %+2,1 Pp. · Ø 13,5 % besser als 89 %
Runden mit 3K 5,5 %+1,4 Pp. · Ø 4,1 % besser als 90 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 67 %
4K und Aces 30x 4K, 1 Ace in 121 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 67 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 14 %
Utility-Damage pro Runde 4,1−0,1 · Ø 4,2 besser als 51 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,47+0,18 · Ø 0,29 besser als 89 %
Runden mit Death 67 %−5 Pp. · Ø 72 % besser als 92 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,19, ADR +6,9, Headshots +7 Pp., Winrate +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,83, ELO bei 2.308
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,87
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,87. Letzte 3 Monate: 0,83 (am Anfang 0,80). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 145 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −99 ELO
24 Matches · 38 % Winrate
Auf Mirage −9 ELO
42 Matches · 50 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr +39 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert wares4 auf Anubis: −99 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,49 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  3. 100. erfasstes Match · Ancient
  4. Meiste Kills in einem Match: 43 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 145 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage42
50 % besser als 42 %
0,84 besser als 86 %
86,4 besser als 75 %
1,23 besser als 93 %
53 % aus 120 Duellen besser als 59 %
24 % aus 41 Situationen besser als 12 %
Dust 232
56 % besser als 65 %
0,81 besser als 78 %
87,5 besser als 78 %
1,10 besser als 68 %
55 % aus 91 Duellen besser als 69 %
17 % aus 18 Situationen besser als 6 %
Anubis24
38 % besser als 11 %
0,88 besser als 96 %
88,6 besser als 84 %
1,29 besser als 98 %
57 % aus 90 Duellen besser als 78 %
50 % aus 24 Situationen besser als 79 %
Ancient21
48 % besser als 38 %
0,81 besser als 79 %
89,0 besser als 82 %
1,15 besser als 85 %
60 % aus 70 Duellen besser als 88 %
62 % aus 13 Situationen besser als 94 %
Inferno9
56 % -
0,81 -
85,4 -
1,25-
54 % aus 26 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Nuke9
56 % -
0,75 -
76,8 -
1,10-
53 % aus 32 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -
Cache6
67 % -
0,84 -
94,9 -
1,25-
61 % aus 23 Duellen -
83 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt wares4

In 145 Matches kommt wares4 auf K/R 0,83 und ADR 87,1; das Rating aus den 121 Matches mit Rating liegt bei 1,20. Größte Stärke: Rating mit 1,20, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 29 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 18,5 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 56 % Winrate in 32 Matches. In 71 von 121 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (59 %), in 20 unter 0,90. In 121 Matches mit Detailwerten: 30x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,28. Am meisten ELO verliert wares4 auf Anubis (−99 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Ancient (+27 ELO, Winrate 48 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 58 % Winrate, +3 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,19, ADR +6,9, Headshots +7 Pp., Winrate +4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,83, ELO bei 2.308. Letzte 30 Tage: 38 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz −66.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.