wAyp

Russland
Seit 2014 auf FACEIT 119 Matches erfasst 53 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 1
2.292
Peak 30 Tage: 2.339
Rang EU
#107.685
Russland #30.651 in Russland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt wAyp?

Rating 1,04 K/R 0,76 ADR 84,5 aus 119 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 119 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (61 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.420 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 74 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

23 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 23 %−16 Pp. · Ø 39 % besser als 1 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %−1 Pp. · Ø 22 % besser als 46 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,5 · Ø 1,7 besser als 11 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

55 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 55 %+5 Pp. · Ø 50 % besser als 78 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−7 Pp. · Ø 12 % besser als 28 %
K/D 1,040,00 · Ø 1,04 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 2 in 119 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,5 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 14,8 %+1,3 Pp. · Ø 13,5 % besser als 79 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,7 Pp. · Ø 4,2 % besser als 21 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 67 %
4K und Aces 5x 4K, 0 Aces in 61 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

41 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. · Ø 35 % besser als 87 %
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,4 · Ø 4,2 besser als 83 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28−0,02 · Ø 0,30 besser als 50 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 20 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +7 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, Rating −0,10, ADR −4,3, Headshots −4 Pp., ELO −83

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,60
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,79). Knapp unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 119 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −40 ELO
23 Matches · 61 % Winrate
Auf Dust 2 −38 ELO
36 Matches · 50 % Winrate
Montags ±0 ELO, Winrate 36 %

Am meisten ELO verliert wAyp auf Nuke: −40 ELO, 61 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Anubis
  2. 100. erfasstes Match · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Ancient
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,16 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 119 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 236
50 % besser als 43 %
0,79 besser als 72 %
85,3 besser als 70 %
1,08 besser als 63 %
50 % aus 177 Duellen besser als 40 %
37 % aus 19 Situationen besser als 47 %
Nuke23
61 % besser als 71 %
0,78 besser als 60 %
83,5 besser als 58 %
1,06 besser als 53 %
52 % aus 120 Duellen genau im Schnitt
37 % aus 19 Situationen besser als 44 %
Ancient22
45 % besser als 27 %
0,90 besser als 96 %
96,9 besser als 97 %
1,21 besser als 91 %
60 % aus 130 Duellen besser als 90 %
0 % aus 7 Situationen besser als 1 %
Inferno18
28 % besser als 2 %
0,62 besser als 3 %
75,7 besser als 14 %
0,85 besser als 2 %
46 % aus 106 Duellen besser als 14 %
30 % aus 10 Situationen besser als 32 %
Anubis9
33 % -
0,68 -
77,3 -
0,82-
45 % aus 49 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Cache9
33 % -
0,74 -
83,2 -
1,01-
44 % aus 45 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt wAyp

In 119 Matches kommt wAyp auf K/R 0,76, ADR 84,5 und Rating 1,04. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 41 %, besser als 87 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 23 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,6 Kills pro Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 61 % Winrate in 23 Matches. In 48 von 119 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 44 unter 0,90. In 61 Matches mit Detailwerten: 5x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert wAyp auf Nuke (−40 ELO, Winrate 61 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (−44 ELO, Winrate 53 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 53 % Winrate, −44 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +7 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,06, Rating −0,10, ADR −4,3, Headshots −4 Pp., ELO −83. Letzte 30 Tage: 53 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz +49.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.