w1ndfall

Ukraine
Seit 2021 auf FACEIT 223 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt w1ndfall?

Rating 1,03 (aus 177 Matches) K/R 0,74 ADR 78,3 aus 223 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 58 %
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 65 %
Rating-Verteilung aus 177 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 9.
Entry
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (158 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.636 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 76 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 62 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,4 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+3 Pp. · Ø 39 % besser als 72 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 57 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 26 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

52 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (48 %).

Headshot-Rate 52 %+4 Pp. · Ø 48 % besser als 72 %
AWP-Anteil an den Kills 18 %+7 Pp. · Ø 11 % besser als 81 %
K/D 1,00−0,01 · Ø 1,01 besser als 47 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 5 in 223 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,2 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 14,2 %+0,9 Pp. · Ø 13,3 % besser als 75 %
Runden mit 3K 4,0 %0,0 Pp. · Ø 4,0 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 43 %
4K und Aces 29x 4K, 1 Ace in 158 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,04 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 72 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,6 · Ø 4,2 besser als 37 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,04−0,24 · Ø 0,28 besser als 1 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 41 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Rating +0,14, Headshots +2 Pp., Winrate +8 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, ADR bei 77,9
▼ Schlechter geworden
ELO −355

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jan bis Mai 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,71
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,71). Genau im Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 223 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −119 ELO
51 Matches · 43 % Winrate
Im 1. Match des Tages −119 ELO
59 Matches · 42 % Winrate
Mittwochs +20 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert w1ndfall auf Dust 2: −119 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 45 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,91 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 223 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage67
49 % besser als 43 %
0,73 genau im Schnitt
76,9 besser als 34 %
1,01 besser als 48 %
48 % aus 266 Duellen besser als 34 %
31 % aus 26 Situationen besser als 32 %
Dust 251
43 % besser als 24 %
0,70 besser als 32 %
76,5 besser als 29 %
0,98 besser als 34 %
50 % aus 204 Duellen besser als 46 %
38 % aus 24 Situationen genau im Schnitt
Ancient48
54 % besser als 62 %
0,77 besser als 70 %
81,7 besser als 58 %
1,09 besser als 79 %
52 % aus 197 Duellen besser als 55 %
42 % aus 31 Situationen besser als 62 %
Anubis43
60 % besser als 78 %
0,77 besser als 69 %
80,2 besser als 47 %
1,08 besser als 74 %
56 % aus 174 Duellen besser als 76 %
58 % aus 24 Situationen besser als 92 %
Cache6
50 % -
0,70 -
70,4 -
0,94-
56 % aus 36 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Nuke4
25 % -
0,80 -
87,1 -
1,08-
60 % aus 20 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt w1ndfall

In 223 Matches kommt w1ndfall auf K/R 0,74 und ADR 78,3; das Rating aus den 177 Matches mit Rating liegt bei 1,03. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 12 %, besser als 76 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 60 % Winrate in 43 Matches. In 71 von 177 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 62 unter 0,90. In 158 Matches mit Detailwerten: 29x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert w1ndfall auf Dust 2 (−119 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Anubis (+185 ELO, Winrate 60 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, −63 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,14, Headshots +2 Pp., Winrate +8 Pp.. Schwächer geworden: ELO −355. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, ADR bei 77,9. Letzte 30 Tage: 2 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.