vestguy

USA
Seit 2025 auf FACEIT 392 Matches erfasst 69 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 65
2.662
Peak 30 Tage: 2.719
Rang NA ▲ 264 Plätze
#943
USA #492 in USA
30 Tage · vorher #1.207 · bester #818
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt vestguy?

Rating 1,10 (aus 240 Matches) K/R 0,79 ADR 85,0 aus 392 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 69 %
1,10
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 302 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Headshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (252 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.637 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

50 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 33 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

44 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+5 Pp. · Ø 39 % besser als 79 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+4 Pp. · Ø 21 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

57 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 57 %+6 Pp. · Ø 51 % besser als 83 %
AWP-Anteil an den Kills 9 %−3 Pp. · Ø 12 % besser als 48 %
K/D 1,08+0,04 · Ø 1,04 besser als 60 %
Pistol-Kills pro Match 2,2 aus den letzten 302
Knife-Kills 4 in 302 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,2 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 14,3 %+0,9 Pp. · Ø 13,4 % besser als 65 %
Runden mit 3K 5,2 %+1,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 83 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 63 %
4K und Aces 44x 4K, 7 Aces in 252 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,18 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,8+0,7 · Ø 4,1 besser als 72 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,18−0,13 · Ø 0,31 besser als 17 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 26 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,78, Rating bei 1,09
▼ Schlechter geworden
ADR −4,0, Winrate −6 Pp., ELO −357

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,85. Letzte 3 Monate: 0,78 (am Anfang 0,80). Leicht über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 302 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −103 ELO
52 Matches · 56 % Winrate
Auf Dust 2 −50 ELO
70 Matches · 47 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −105 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert vestguy auf Ancient: −103 ELO, 56 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,40 · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 42 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 302 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage108
52 % besser als 46 %
0,82 besser als 78 %
87,1 besser als 75 %
1,14 besser als 77 %
51 % aus 534 Duellen besser als 45 %
44 % aus 54 Situationen besser als 69 %
Dust 270
47 % besser als 29 %
0,78 besser als 65 %
86,0 besser als 73 %
1,05 genau im Schnitt
50 % aus 334 Duellen besser als 39 %
27 % aus 41 Situationen besser als 22 %
Ancient52
56 % besser als 59 %
0,74 besser als 45 %
80,4 besser als 43 %
1,02 besser als 42 %
47 % aus 275 Duellen besser als 23 %
40 % aus 20 Situationen besser als 57 %
Anubis32
47 % besser als 27 %
0,76 besser als 57 %
77,9 besser als 31 %
1,06 besser als 55 %
47 % aus 152 Duellen besser als 23 %
41 % aus 17 Situationen besser als 60 %
Inferno25
52 % besser als 37 %
0,81 besser als 66 %
87,0 besser als 64 %
1,14 besser als 61 %
53 % aus 113 Duellen besser als 44 %
58 % aus 12 Situationen besser als 86 %
Nuke8
63 % -
0,92 -
92,2 -
1,32-
50 % aus 38 Duellen -
63 % aus 8 Situationen -
Cache7
57 % -
0,86 -
89,7 -
1,16-
47 % aus 30 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt vestguy

In 392 Matches kommt vestguy auf K/R 0,79 und ADR 85,0; das Rating aus den 240 Matches mit Rating liegt bei 1,10. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 57 %, besser als 83 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 17,4 Kills pro Match, 57 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 56 % Winrate in 52 Matches. In 139 von 302 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 104 unter 0,90. In 252 Matches mit Detailwerten: 44x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert vestguy auf Ancient (−103 ELO, Winrate 56 %). Am besten läuft es auf Mirage (+133 ELO, Winrate 52 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, −68 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp.. Schwächer geworden: ADR −4,0, Winrate −6 Pp., ELO −357. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,78, Rating bei 1,09. Letzte 30 Tage: 69 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +68.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.