valenor2

Frankreich
Seit 2025 auf FACEIT 281 Matches erfasst 92 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt valenor2?

Rating 1,06 (aus 280 Matches) K/R 0,77 ADR 81,2 aus 281 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 71 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 67 %
Rating-Verteilung aus 280 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 16 %
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (212 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.691 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 77 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 72 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 25 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−2 Pp. · Ø 22 % besser als 42 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 · Ø 1,6 besser als 20 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,06 K/D und damit knapp über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 35 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 68 %
K/D 1,06+0,04 · Ø 1,02 besser als 69 %
Pistol-Kills pro Match 2,5

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,4 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,4 %+1,0 Pp. · Ø 13,4 % besser als 78 %
Runden mit 3K 4,4 %+0,4 Pp. · Ø 4,0 % besser als 70 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 76 %
4K und Aces 37x 4K, 7 Aces in 212 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,08 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 34 %
Utility-Damage pro Runde 2,8−1,4 · Ø 4,2 besser als 17 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,08−0,20 · Ø 0,28 besser als 4 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 40 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Headshots +5 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,78, Rating bei 1,07, ADR bei 81,7, Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,85. Letzte 3 Monate: 0,78 (am Anfang 0,75). Klar über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 281 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −16 ELO
35 Matches · 49 % Winrate
Im 2. Match des Tages +2 ELO
58 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +6 ELO, Winrate 29 %
Samstags +76 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert valenor2 auf Inferno: −16 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,85 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 281 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage72
49 % besser als 43 %
0,76 besser als 65 %
80,5 besser als 53 %
1,05 besser als 64 %
53 % aus 383 Duellen besser als 65 %
39 % aus 33 Situationen besser als 54 %
Dust 266
44 % besser als 27 %
0,77 besser als 72 %
83,7 besser als 71 %
1,06 besser als 66 %
54 % aus 319 Duellen besser als 71 %
34 % aus 35 Situationen besser als 41 %
Ancient43
58 % besser als 73 %
0,80 besser als 79 %
81,2 besser als 53 %
1,11 besser als 80 %
54 % aus 222 Duellen besser als 66 %
40 % aus 25 Situationen besser als 53 %
Anubis38
53 % genau im Schnitt
0,79 besser als 75 %
83,5 besser als 64 %
1,10 besser als 75 %
54 % aus 159 Duellen besser als 69 %
38 % aus 16 Situationen besser als 54 %
Inferno35
49 % besser als 35 %
0,71 besser als 42 %
75,6 besser als 29 %
1,01 besser als 44 %
50 % aus 145 Duellen besser als 42 %
33 % aus 15 Situationen besser als 37 %
Nuke21
67 % besser als 86 %
0,79 besser als 63 %
80,5 besser als 45 %
1,08 besser als 57 %
52 % aus 102 Duellen genau im Schnitt
11 % aus 9 Situationen besser als 2 %
Cache6
33 % -
0,73 -
83,4 -
1,00-
58 % aus 33 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt valenor2

In 281 Matches kommt valenor2 auf K/R 0,77 und ADR 81,2; das Rating aus den 280 Matches mit Rating liegt bei 1,06. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 12 %, besser als 77 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,8, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 17,0 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 67 % Winrate in 21 Matches. In 115 von 280 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 93 unter 0,90. In 212 Matches mit Detailwerten: 37x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,16. Am meisten ELO verliert valenor2 auf Inferno (−16 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es im 4. Match des Tages (+150 ELO, Winrate 61 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +150 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,78, Rating bei 1,07, ADR bei 81,7, Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 92 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +176.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.