unik--

Russland
Seit 2020 auf FACEIT 220 Matches erfasst 24 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 172
3.222
Peak 30 Tage: 3.222
Rang EU ▲ 1.004 Plätze
#4.189
Russland #1.061 in Russland
30 Tage · vorher #5.193 · bester #4.100
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt unik--?

Rating 1,03 K/R 0,76 ADR 80,3 aus 220 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 35 %
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 220 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 21 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (158 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.456 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

49 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 69 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−3 Pp. · Ø 52 % besser als 22 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

0,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−4 Pp. · Ø 39 % besser als 27 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 51 %
Clutch-Kills pro Match 0,9−0,7 · Ø 1,6 besser als 1 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,02 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 53 %0 Pp. · Ø 53 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 15 %+3 Pp. · Ø 12 % besser als 71 %
K/D 1,02−0,03 · Ø 1,05 besser als 29 %
Pistol-Kills pro Match 3,3
Knife-Kills 5 in 220 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,6 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 12,6 %−0,9 Pp. · Ø 13,5 % besser als 21 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,3 Pp. · Ø 4,2 % besser als 33 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 36 %
4K und Aces 29x 4K, 3 Aces in 158 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 74 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 29 %−5 Pp. · Ø 34 % besser als 17 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−0,8 · Ø 3,8 besser als 22 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,44+0,12 · Ø 0,32 besser als 82 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. · Ø 71 % besser als 11 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., Winrate +5 Pp., ELO +312
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, ADR bei 79,3
▼ Schlechter geworden
Rating −0,06

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,61
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,86. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,76). Knapp unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 220 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −145 ELO
33 Matches · 45 % Winrate
Auf Mirage −83 ELO
79 Matches · 54 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −30 ELO, Winrate 49 %
Freitags +31 ELO, Winrate 51 %

Am meisten ELO verliert unik-- im 2. Match des Tages: −145 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient
  2. 100. erfasstes Match · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 36 · Mirage
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,56 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 220 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage79
54 % besser als 47 %
0,72 besser als 31 %
76,8 besser als 23 %
0,97 besser als 19 %
49 % aus 400 Duellen besser als 28 %
33 % aus 24 Situationen besser als 33 %
Dust 251
65 % besser als 84 %
0,81 besser als 73 %
84,7 besser als 63 %
1,12 besser als 65 %
56 % aus 277 Duellen besser als 68 %
39 % aus 23 Situationen besser als 49 %
Ancient38
61 % besser als 69 %
0,73 besser als 35 %
77,4 besser als 25 %
1,00 besser als 29 %
47 % aus 245 Duellen besser als 20 %
27 % aus 11 Situationen besser als 21 %
Anubis38
61 % besser als 70 %
0,78 besser als 63 %
84,5 besser als 65 %
1,04 besser als 42 %
50 % aus 214 Duellen besser als 36 %
25 % aus 8 Situationen besser als 18 %
Nuke6
17 % -
0,73 -
73,6 -
0,96-
43 % aus 28 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Cache4
75 % -
0,94 -
91,2 -
1,35-
69 % aus 29 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Inferno4
50 % -
0,80 -
76,6 -
1,14-
33 % aus 21 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt unik--

In 220 Matches kommt unik-- auf K/R 0,76, ADR 80,3 und Rating 1,03. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %, besser als nur 11 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 65 % Winrate in 51 Matches. In 90 von 220 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 84 unter 0,90. In 158 Matches mit Detailwerten: 29x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,18. Am meisten ELO verliert unik-- im 2. Match des Tages (−145 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Anubis (+149 ELO, Winrate 61 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 73 % Winrate, −38 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., Winrate +5 Pp., ELO +312. Schwächer geworden: Rating −0,06. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, ADR bei 79,3. Letzte 30 Tage: 24 Matches, Winrate 67 %, ELO-Bilanz +205.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.