stormfors

Deutschland
198 Matches erfasst 83 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt stormfors?

Rating 0,96 (aus 100 Matches) K/R 0,67 ADR 75,8 aus 198 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 40 % auf Level 6
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,29 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 100 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 29 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (130 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 11 %+1,0 Pp. besser als 66 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−1 Pp. besser als 46 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 35 %−4 Pp. besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−5 Pp. besser als 25 %
Clutch-Kills je Match 1,70,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 41 %−4 Pp. besser als 29 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+1 Pp. besser als 61 %
K/D 0,94−0,04 besser als 35 %
Pistolen-Kills je Match 2,7
Messer-Kills 5 in 198 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,1 %+0,2 Pp. besser als 56 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,6 Pp. besser als 26 %
MVPs je Match 1,9−0,3 besser als 21 %
4K und Aces 12x 4K, 1 Ace in 130 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. besser als 67 %
Utility-Schaden je Runde 7,7+3,6 besser als 96 %
Geflashte Gegner je Runde 0,36+0,10 besser als 75 %
Runden mit Death 71 %−2,0 Pp. besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,67, ADR bei 76,5, Headshots bei 41 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −5 Pp., ELO −190

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,65
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,70. Letzte 3 Monate: 0,67 (am Anfang 0,65).

Muster

Aus den letzten 198 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −132 ELO
56 Matches · 39 % Winrate
Auf Nuke −70 ELO
31 Matches · 55 % Winrate
Im 1. Match des Tages −55 ELO
62 Matches · 40 % Winrate

Am meisten ELO verliert stormfors auf Inferno: −132 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 29 · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,88 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 198 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Inferno56
39 % besser als 13 %
0,66 besser als 34 %
74,7 besser als 32 %
0,94 besser als 34 %
52 % aus 197 Duellen besser als 68 %
29 % aus 28 Situationen besser als 31 %
Nuke31
55 % besser als 58 %
0,73 besser als 45 %
83,2 besser als 67 %
1,10–
53 % aus 140 Duellen besser als 67 %
30 % aus 23 Situationen besser als 30 %
Ancient30
43 % besser als 27 %
0,66 besser als 21 %
73,9 besser als 19 %
0,92 besser als 27 %
48 % aus 98 Duellen besser als 42 %
38 % aus 16 Situationen gleichauf
Cache25
48 % –
0,64 –
72,5 –
0,93–
48 % aus 120 Duellen –
38 % aus 8 Situationen –
Anubis20
45 % besser als 29 %
0,65 besser als 16 %
72,0 besser als 12 %
1,03–
36 % aus 45 Duellen besser als 1 %
57 % aus 7 Situationen besser als 89 %
Dust 213
54 % –
0,56 –
67,8 –
0,88–
42 % aus 45 Duellen –
33 % aus 3 Situationen –
Mirage13
54 % –
0,71 –
77,8 –
0,98–
50 % aus 36 Duellen –
0 % aus 2 Situationen –
Overpass9
56 % –
0,76 –
88,4 –
-
71 % aus 7 Duellen –
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt stormfors

In 198 Matches kommt stormfors auf K/R 0,67 und ADR 75,8; das Rating aus den 100 Matches mit Rating liegt bei 0,96. Größte Stärke: Utility-Schaden je Runde mit 7,7. Das ist besser als bei 96 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 14,5 Kills je Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 55 % Winrate in 31 Matches. In 27 von 100 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 44 unter 0,90. In 130 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert stormfors auf Inferno (−132 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es im 4. Match des Tages (+92 ELO, Winrate 68 %). Schwächer geworden: Winrate −5 Pp., ELO −190. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,67, ADR bei 76,5, Headshots bei 41 %. Letzte 30 Tage: 83 Matches, Winrate 43 %, ELO-Bilanz −134.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.