starpleyer

Schweden
Seit 2022 auf FACEIT 174 Matches erfasst 37 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 155
3.371
Höchststand 30 Tage: 3.381
Rang EU ▲ 360 Plätze
#1.661 #61 in SE
30 Tage · vorher #2.021 · bester #1.648
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt starpleyer?

Rating 1,07 (aus 37 Matches) K/R 0,77 ADR 86,2 aus 174 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 64 % auf Level 10
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,45 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 37 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 27 % normal 0,90 bis 1,09 11 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10. Spielt selten AWP.
EntryRifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (128 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. besser als 83 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. besser als 64 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 40 %
Clutch-Kills je Match 1,1−0,5 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 52 %+1 Pp. besser als 58 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−6 Pp. besser als 30 %
K/D 1,06+0,03 besser als 59 %
Pistolen-Kills je Match 3,0

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,6 %+0,3 Pp. besser als 53 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. besser als 59 %
MVPs je Match 2,6+0,3 besser als 78 %
4K und Aces 17x 4K, 3 Aces in 128 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. besser als 88 %
Utility-Schaden je Runde 4,7+0,6 besser als 69 %
Geflashte Gegner je Runde 0,47+0,17 besser als 89 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. besser als 31 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Letzte 3 Monate im Vergleich zu den ersten Monaten mit Matches.

Kills je Runde (K/R)

0,77
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,81.

Muster

Aus den letzten 174 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −100 ELO
27 Matches · 44 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −68 ELO, Winrate 45 %
Freitags ±0 ELO, Winrate 46 %

Am meisten ELO verliert starpleyer auf Ancient: −100 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,73 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 174 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage74
59 % besser als 76 %
0,78 besser als 67 %
87,9 besser als 81 %
1,06 besser als 56 %
52 % aus 435 Duellen gleichauf
33 % aus 33 Situationen besser als 35 %
Anubis29
59 % besser als 73 %
0,84 besser als 88 %
93,3 besser als 94 %
1,37-
60 % aus 161 Duellen besser als 89 %
29 % aus 14 Situationen besser als 29 %
Ancient27
44 % besser als 20 %
0,72 besser als 36 %
79,2 besser als 38 %
0,71-
50 % aus 152 Duellen besser als 43 %
55 % aus 11 Situationen besser als 87 %
Cache14
79 % -
0,75 -
86,0 -
0,90-
50 % aus 80 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Nuke12
50 % -
0,78 -
86,1 -
1,20-
54 % aus 71 Duellen -
56 % aus 9 Situationen -
Inferno10
40 % -
0,64 -
75,3 -
1,03-
40 % aus 53 Duellen -
80 % aus 5 Situationen -
Dust 27
43 % -
0,65 -
76,2 -
-
68 % aus 31 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt starpleyer

In 174 Matches kommt starpleyer auf K/R 0,77 und ADR 86,2; das Rating aus den 37 Matches mit Rating liegt bei 1,07. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 41 %. Das ist besser als bei 88 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,9 Kills je Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 79 % Winrate in 14 Matches. In 19 von 37 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (51 %), in 14 unter 0,90. In 128 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,36. Am meisten ELO verliert starpleyer auf Ancient (−100 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Mirage (+249 ELO, Winrate 59 %). Letzte 30 Tage: 37 Matches, Winrate 59 %, ELO-Bilanz +116.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.