sssun

Russland
Seit 2022 auf FACEIT 164 Matches erfasst 36 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 250
3.996
Peak 30 Tage: 3.998
Rang EU ▲ 163 Plätze
#167
Russland #59 in Russland
30 Tage · vorher #330 · bester #164
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt sssun?

Rating 1,14 (aus 119 Matches) K/R 0,81 ADR 87,0 aus 164 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 55 %
1,14
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 75 %
Rating-Verteilung aus 119 Matches
überragend ab 1,80 8 % stark 1,30 bis 1,79 26 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 13 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.500+ ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (117 Matches).

3.500+ ELO

Verglichen mit 1.373 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit genau im Schnitt (12 %).

Runden mit First Kill 12 %0 Pp. · Ø 12 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 55 %+1 Pp. · Ø 54 % besser als 54 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

19 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 33 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 24 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 27 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

68 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 68 %+15 Pp. · Ø 53 % besser als 99 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−11 Pp. · Ø 14 % besser als 22 %
K/D 1,19+0,08 · Ø 1,11 besser als 61 %
Pistol-Kills pro Match 3,1

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,0 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,5 %).

Runden mit 2K 15,0 %+0,6 Pp. · Ø 14,4 % besser als 60 %
Runden mit 3K 5,0 %+0,5 Pp. · Ø 4,5 % besser als 60 %
MVPs pro Match 2,6+0,1 · Ø 2,5 besser als 49 %
4K und Aces 20x 4K, 3 Aces in 117 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

0,18 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,35).

Utility mit Wirkung 30 %−4 Pp. · Ø 34 % besser als 24 %
Utility-Damage pro Runde 2,9−1,1 · Ø 4,0 besser als 18 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,18−0,17 · Ø 0,35 besser als 6 %
Runden mit Death 68 %−2 Pp. · Ø 70 % besser als 62 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO
▲ Besser geworden
ELO +147
= Gleich geblieben
Headshots bei 68 %, Winrate bei 64 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,07, Rating −0,23, ADR −5,7

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,66
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,86. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,84). Knapp unter dem Schnitt (0,79).

Muster

Aus den letzten 164 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Mit mecry666 im Team ohne ELO-Wert
52 Matches · 52 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr +49 ELO, Winrate 56 %
Sonntags +29 ELO, Winrate 52 %

Am meisten ELO verliert sssun mit mecry666 im Team: 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,73 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Nuke
  4. Meiste Kills in einem Match: 37 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 164 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage67
63 % besser als 75 %
0,79 besser als 43 %
86,7 besser als 53 %
1,12 besser als 47 %
53 % aus 237 Duellen besser als 36 %
29 % aus 21 Situationen besser als 18 %
Dust 234
68 % besser als 83 %
0,85 besser als 71 %
86,4 besser als 53 %
1,21 besser als 70 %
54 % aus 120 Duellen besser als 44 %
45 % aus 11 Situationen besser als 63 %
Ancient29
59 % genau im Schnitt
0,73 besser als 23 %
80,8 besser als 28 %
0,96 besser als 7 %
57 % aus 105 Duellen besser als 65 %
50 % aus 8 Situationen besser als 76 %
Nuke17
35 % besser als 8 %
0,85 besser als 88 %
92,1 besser als 90 %
1,17-
52 % aus 52 Duellen besser als 45 %
27 % aus 11 Situationen besser als 22 %
Anubis16
75 % besser als 93 %
0,92 besser als 94 %
95,5 besser als 92 %
1,34-
62 % aus 68 Duellen besser als 88 %
38 % aus 8 Situationen besser als 48 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt sssun

In 164 Matches kommt sssun auf K/R 0,81 und ADR 87,0; das Rating aus den 119 Matches mit Rating liegt bei 1,14. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 68 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 3.500+ ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,9, besser als nur 18 % der Spieler auf Level 10 · 3.500+ ELO. Im Schnitt 17,8 Kills pro Match, 68 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 75 % Winrate in 16 Matches. In 60 von 119 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (50 %), in 30 unter 0,90. In 117 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert sssun mit mecry666 im Team (Winrate 52 % in 52 Matches). Am besten läuft es auf Mirage (+190 ELO, Winrate 63 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +147. Schwächer geworden: K/R −0,07, Rating −0,23, ADR −5,7. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 68 %, Winrate bei 64 %. Letzte 30 Tage: 36 Matches, Winrate 64 %, ELO-Bilanz +279.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.500+ ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.