spt-

SK
Seit 2018 auf FACEIT 77 Matches erfasst 26 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt spt-?

Rating 0,93 K/R 0,64 ADR 70,0 aus 77 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 13 %
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 47 %
Rating-Verteilung aus 77 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 16 % schwach 0,75 bis 0,89 26 % sehr schwach unter 0,75 27 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

44 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 8 %
Entry-Duelle gewonnen 44 %−7 Pp. · Ø 51 % besser als 6 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

28 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 28 %−11 Pp. · Ø 39 % besser als 7 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+5 Pp. · Ø 21 % besser als 78 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 48 %

Waffen und Aim

Schwäche
Woher kommen die Kills?

0,92 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 43 %−7 Pp. · Ø 50 % besser als 15 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. · Ø 11 % besser als 85 %
K/D 0,92−0,10 · Ø 1,02 besser als 13 %
Pistol-Kills pro Match 2,8

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 11,9 %−1,4 Pp. · Ø 13,3 % besser als 15 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 27 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 29 %
4K und Aces 9x 4K, 0 Aces in 77 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,7 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 37 %+1 Pp. · Ø 36 % besser als 63 %
Utility-Damage pro Runde 5,7+1,5 · Ø 4,2 besser als 83 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28−0,01 · Ø 0,29 besser als 49 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 82 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob spt- besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 77 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,65
AugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,69.

Muster

Aus den letzten 77 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −42 ELO
23 Matches · 48 % Winrate
Auf Dust 2 −3 ELO
20 Matches · 60 % Winrate
Sonntags −29 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert spt- im 2. Match des Tages: −42 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 24 · Inferno
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,88 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 77 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 220
60 % besser als 79 %
0,71 besser als 36 %
74,9 besser als 22 %
0,99 besser als 35 %
37 % aus 75 Duellen besser als 2 %
25 % aus 12 Situationen besser als 18 %
Inferno18
56 % besser als 59 %
0,66 besser als 17 %
75,3 besser als 21 %
0,95 besser als 23 %
52 % aus 66 Duellen genau im Schnitt
50 % aus 6 Situationen besser als 80 %
Mirage13
54 % -
0,57 -
60,7 -
0,86-
46 % aus 24 Duellen -
36 % aus 14 Situationen -
Cache11
82 % -
0,59 -
64,4 -
0,93-
48 % aus 52 Duellen -
0 % aus 7 Situationen -
Ancient7
57 % -
0,63 -
72,2 -
0,97-
39 % aus 18 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Anubis5
40 % -
0,61 -
72,0 -
0,82-
40 % aus 20 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt spt-

In 77 Matches kommt spt- auf K/R 0,64, ADR 70,0 und Rating 0,93. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,7, besser als 83 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 70,0, besser als nur 3 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 13,7 Kills pro Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 82 % Winrate in 11 Matches. In 24 von 77 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (31 %), in 41 unter 0,90. In 77 Matches mit Detailwerten: 9x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,00. Am meisten ELO verliert spt- im 2. Match des Tages (−42 ELO, Winrate 48 %). Letzte 30 Tage: 26 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz −3.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.