spity

Norwegen
Seit 2013 auf FACEIT 255 Matches erfasst 127 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt spity?

Rating 0,94 K/R 0,67 ADR 72,2 aus 255 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 12 %
0,94
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 53 %
Rating-Verteilung aus 255 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 27 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (248 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.411 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

48 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 27 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 21 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 40 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 32 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

58 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 58 %+8 Pp. · Ø 50 % besser als 90 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−9 Pp. · Ø 12 % besser als 16 %
K/D 0,94−0,09 · Ø 1,03 besser als 14 %
Pistol-Kills pro Match 2,8

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,1 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 11,8 %−1,7 Pp. · Ø 13,5 % besser als 10 %
Runden mit 3K 3,1 %−1,0 Pp. · Ø 4,1 % besser als 10 %
MVPs pro Match 2,0−0,3 · Ø 2,3 besser als 13 %
4K und Aces 35x 4K, 2 Aces in 248 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,0 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 5,0+0,8 · Ø 4,2 besser als 74 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,22−0,07 · Ø 0,29 besser als 30 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 55 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob spity besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 234 Matches aus den letzten 3 Monaten und 14 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,63
AugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,74.

Muster

Aus den letzten 255 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −109 ELO
32 Matches · 53 % Winrate
Auf Mirage −57 ELO
37 Matches · 46 % Winrate
Sonntags −25 ELO, Winrate 49 %

Am meisten ELO verliert spity auf Inferno: −109 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 37 · Ancient
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,14 · Dust 2
  4. Level 10 erreicht · Cache
  5. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 255 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Cache48
71 % -
0,69 -
72,7 -
1,01-
52 % aus 164 Duellen -
40 % aus 30 Situationen -
Dust 244
48 % besser als 35 %
0,62 besser als 4 %
69,2 besser als 4 %
0,90 besser als 8 %
47 % aus 187 Duellen besser als 24 %
45 % aus 22 Situationen besser als 72 %
Ancient38
53 % genau im Schnitt
0,67 besser als 15 %
73,9 besser als 13 %
0,91 besser als 12 %
49 % aus 193 Duellen besser als 33 %
29 % aus 21 Situationen besser als 25 %
Mirage37
46 % besser als 28 %
0,68 besser als 19 %
75,3 besser als 20 %
0,95 besser als 20 %
52 % aus 163 Duellen besser als 54 %
45 % aus 20 Situationen besser als 70 %
Inferno32
53 % genau im Schnitt
0,66 besser als 12 %
69,1 besser als 3 %
0,90 besser als 7 %
41 % aus 111 Duellen besser als 4 %
33 % aus 18 Situationen besser als 32 %
Nuke32
47 % besser als 25 %
0,71 besser als 29 %
74,3 besser als 15 %
0,98 besser als 27 %
49 % aus 135 Duellen besser als 29 %
44 % aus 18 Situationen besser als 59 %
Anubis22
68 % besser als 92 %
0,67 besser als 15 %
69,0 besser als 2 %
0,95 besser als 19 %
45 % aus 84 Duellen besser als 15 %
11 % aus 9 Situationen besser als 3 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt spity

In 255 Matches kommt spity auf K/R 0,67, ADR 72,2 und Rating 0,94. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 58 %, besser als 90 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 72,2, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,2 Kills pro Match, 58 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 71 % Winrate in 48 Matches. In 77 von 255 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (30 %), in 120 unter 0,90. In 248 Matches mit Detailwerten: 35x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert spity auf Inferno (−109 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Nuke (+36 ELO, Winrate 47 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, −52 ELO. Letzte 30 Tage: 127 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz −38.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.