shiryu-

Frankreich
Seit 2020 auf FACEIT 396 Matches erfasst 70 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 271
2.684
Peak 30 Tage: 2.955
Rang SA ▼ 208 Plätze
#604
Frankreich #1 in Frankreich
30 Tage · vorher #396 · bester #379
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt shiryu-?

Rating 1,06 (aus 308 Matches) K/R 0,76 ADR 83,5 aus 396 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 55 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 308 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (240 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.566 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

49 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 49 %−3 Pp. · Ø 52 % besser als 26 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

45 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 45 %+6 Pp. · Ø 39 % besser als 81 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−4 Pp. · Ø 22 % besser als 27 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 36 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit leicht über dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 64 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−7 Pp. · Ø 12 % besser als 29 %
K/D 1,050,00 · Ø 1,05 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 3,1 aus den letzten 308
Knife-Kills 2 in 308 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,5 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 14,5 %+0,9 Pp. · Ø 13,6 % besser als 70 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,1 Pp. · Ø 4,2 % besser als 55 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 65 %
4K und Aces 48x 4K, 3 Aces in 240 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,48 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 30 %−5 Pp. · Ø 35 % besser als 19 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,9 · Ø 4,2 besser als 28 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,48+0,18 · Ø 0,30 besser als 89 %
Runden mit Death 72 %+1 Pp. · Ø 71 % besser als 38 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, Rating bei 1,05, ADR bei 82,5, Winrate bei 52 %, ELO bei 2.684
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,76). Genau im Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 308 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −86 ELO
163 Matches · 50 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag +3 ELO
41 Matches · 44 % Winrate
Dienstags +29 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert shiryu- auf Mirage: −86 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 43 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,13 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 308 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage163
50 % besser als 40 %
0,77 besser als 59 %
85,3 besser als 68 %
1,06 besser als 55 %
51 % aus 885 Duellen besser als 46 %
47 % aus 77 Situationen besser als 77 %
Anubis44
73 % besser als 96 %
0,75 genau im Schnitt
82,3 besser als 53 %
1,04 besser als 47 %
50 % aus 240 Duellen besser als 38 %
40 % aus 20 Situationen genau im Schnitt
Dust 242
52 % besser als 47 %
0,72 besser als 36 %
81,0 besser als 48 %
1,01 besser als 36 %
48 % aus 211 Duellen besser als 30 %
35 % aus 17 Situationen besser als 40 %
Ancient40
63 % besser als 82 %
0,81 besser als 76 %
86,0 besser als 69 %
1,14 besser als 80 %
57 % aus 181 Duellen besser als 78 %
48 % aus 25 Situationen besser als 72 %
Nuke10
40 % -
0,82 -
87,0 -
1,16-
55 % aus 47 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Inferno7
43 % -
0,74 -
82,9 -
1,08-
26 % aus 34 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt shiryu-

In 396 Matches kommt shiryu- auf K/R 0,76 und ADR 83,5; das Rating aus den 308 Matches mit Rating liegt bei 1,06. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 45 %, besser als 81 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 30 %, besser als nur 19 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,9 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 73 % Winrate in 44 Matches. In 132 von 308 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 104 unter 0,90. In 240 Matches mit Detailwerten: 48x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert shiryu- auf Mirage (−86 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Ancient (+105 ELO, Winrate 63 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, Rating bei 1,05, ADR bei 82,5, Winrate bei 52 %, ELO bei 2.684. Letzte 30 Tage: 70 Matches, Winrate 43 %, ELO-Bilanz −184.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.