shawir

PS
254 Matches erfasst 102 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt shawir?

Rating 0,97 (aus 139 Matches) K/R 0,72 ADR 78,0 aus 254 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,29 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 139 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (141 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−1,0 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. besser als 15 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. besser als 45 %
Clutch 1v2 gewonnen 12 %−9 Pp. besser als 4 %
Clutch-Kills je Match 2,0+0,4 besser als 82 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 48 %−3 Pp. besser als 34 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. besser als 84 %
K/D 1,030,00 gleichauf
Pistolen-Kills je Match 3,0
Messer-Kills 3 in 254 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,4 %−0,9 Pp. besser als 22 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,7 Pp. besser als 20 %
MVPs je Match 1,9−0,4 besser als 8 %
4K und Aces 19x 4K, 1 Ace in 141 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. besser als 47 %
Utility-Schaden je Runde 3,2−0,9 besser als 25 %
Geflashte Gegner je Runde 0,25−0,05 besser als 35 %
Runden mit Death 70 %−2,0 Pp. besser als 67 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
ELO +101
= Gleich geblieben
Headshots bei 48 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,07, ADR −7,5, Winrate −4 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,70
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,76).

Muster

Aus den letzten 254 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −67 ELO
23 Matches · 43 % Winrate
Auf Mirage −56 ELO
55 Matches · 35 % Winrate

Am meisten ELO verliert shawir auf Ancient: −67 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,66 · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 37 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 254 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 2106
59 % besser als 75 %
0,73 besser als 45 %
78,5 besser als 39 %
1,02–
50 % aus 454 Duellen besser als 43 %
31 % aus 74 Situationen besser als 31 %
Mirage55
35 % besser als 4 %
0,69 besser als 24 %
74,3 besser als 19 %
0,90–
47 % aus 236 Duellen besser als 24 %
36 % aus 33 Situationen besser als 41 %
Anubis42
60 % besser als 75 %
0,70 besser als 27 %
78,4 besser als 33 %
0,93–
48 % aus 190 Duellen besser als 27 %
38 % aus 24 Situationen besser als 47 %
Ancient23
43 % besser als 20 %
0,66 besser als 13 %
74,4 besser als 16 %
0,98–
34 % aus 100 Duellen besser als 1 %
45 % aus 22 Situationen besser als 69 %
Inferno14
57 % –
0,85 –
88,1 –
1,05–
62 % aus 37 Duellen –
25 % aus 12 Situationen –
Cache12
25 % –
0,77 –
84,9 –
0,99–
62 % aus 52 Duellen –
40 % aus 10 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt shawir

In 254 Matches kommt shawir auf K/R 0,72 und ADR 78,0; das Rating aus den 139 Matches mit Rating liegt bei 0,97. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 47 %. Das ist besser als bei nur 15 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,6 Kills je Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 60 % Winrate in 42 Matches. In 49 von 139 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 58 unter 0,90. In 141 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert shawir auf Ancient (−67 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+179 ELO, Winrate 59 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +101. Schwächer geworden: K/R −0,07, ADR −7,5, Winrate −4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 48 %. Letzte 30 Tage: 102 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz +52.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.