serenata

Russland
Seit 2021 auf FACEIT 388 Matches erfasst 173 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 126
3.079
Peak 30 Tage: 3.079
Rang EU ▲ 1.790 Plätze
#5.653
RU #1.617 in RU
30 Tage · vorher #7.443 · bester #5.618
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt serenata?

Rating 1,08 K/R 0,77 ADR 80,4 aus 388 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 54 %
1,08
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 388 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 17 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (343 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 12 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+1 Pp. · Ø 52 % besser als 53 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

35 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−5 Pp. · Ø 40 % besser als 27 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. · Ø 21 % besser als 37 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 72 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,10 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 53 %0 Pp. · Ø 53 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 12 %0 Pp. · Ø 12 % genau im Schnitt
K/D 1,10+0,05 · Ø 1,05 besser als 56 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Zeus-Kills2 in 388 Matches
Knife-Kills 6 in 388 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,3 MVPs pro Match und damit leicht unter dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 13,6 %0,0 Pp. · Ø 13,6 % genau im Schnitt
Runden mit 3K 4,5 %+0,3 Pp. · Ø 4,2 % besser als 58 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 35 %
4K und Aces 60x 4K, 9 Aces in 343 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

26 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 26 %−8 Pp. · Ø 34 % besser als 6 %
Utility-Damage pro Runde 2,8−1,1 · Ø 3,9 besser als 18 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,34+0,02 · Ø 0,32 besser als 56 %
Runden mit Death 69 %−2 Pp. · Ø 71 % besser als 64 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +6 Pp., Winrate +5 Pp., ELO +179
= Gleich geblieben
K/R bei 0,77, Rating bei 1,08, ADR bei 80,6
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,76). Knapp über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 388 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −63 ELO
51 Matches · 49 % Winrate
Auf Anubis −13 ELO
51 Matches · 57 % Winrate
Freitags +59 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert serenata auf Ancient: −63 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,28 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 48 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 388 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage138
51 % besser als 33 %
0,78 besser als 58 %
80,8 besser als 42 %
1,08 besser als 54 %
49 % aus 447 Duellen besser als 28 %
33 % aus 76 Situationen besser als 33 %
Dust 2101
50 % besser als 32 %
0,75 besser als 45 %
80,3 besser als 40 %
1,07 besser als 47 %
54 % aus 370 Duellen besser als 58 %
43 % aus 67 Situationen besser als 61 %
Ancient51
49 % besser als 28 %
0,80 besser als 69 %
84,2 besser als 59 %
1,14 besser als 75 %
56 % aus 170 Duellen besser als 70 %
33 % aus 40 Situationen besser als 36 %
Anubis51
57 % besser als 57 %
0,75 genau im Schnitt
79,4 besser als 37 %
1,07 besser als 53 %
55 % aus 155 Duellen besser als 64 %
37 % aus 30 Situationen besser als 46 %
Nuke34
53 % besser als 32 %
0,75 besser als 40 %
75,7 besser als 17 %
1,06 besser als 41 %
47 % aus 95 Duellen besser als 18 %
37 % aus 27 Situationen besser als 42 %
Inferno6
17 % -
0,68 -
72,5 -
0,94-
38 % aus 16 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Cache4
25 % -
0,71 -
82,7 -
0,93-
62 % aus 13 Duellen -
-
Overpass3
67 % -
0,82 -
74,5 -
1,25-
71 % aus 7 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt serenata

In 388 Matches kommt serenata auf K/R 0,77, ADR 80,4 und Rating 1,08. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 26 %, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 57 % Winrate in 51 Matches. In 175 von 388 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (45 %), in 143 unter 0,90. In 343 Matches mit Detailwerten: 60x 4K und 9 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert serenata auf Ancient (−63 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Mirage (+137 ELO, Winrate 51 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 56 % Winrate, −31 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +6 Pp., Winrate +5 Pp., ELO +179. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,77, Rating bei 1,08, ADR bei 80,6. Letzte 30 Tage: 173 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +256.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.